Консультации / Терапия

После осмотра фгдс оказалось что в желудке много желчи

Здравствуйте, уважаемый доктор. Чтобы задать вопросы в самом конце, сначала расскажу кратко причину обращения. Обратилась к терапевту, поскольку месяц назад давление в правом боку под ребрами приобрело постоянный характер (в боку давит уже несколько лет, особенно, когда волнуюсь). Сейчас по всей подреберной области будто перехватывает, иногда появляется что-то вроде бурления. Иногда болит в левом боку. Или в правом, но ближе к спине. Сдала кровь и мочу. По результатам крови - немного понижен гемоглобин (месяц, как перестала есть мясо, рыбу ем редко). Дали направление на фгдс, печеночные пробы и проверку крови на уровень биллирубина. После фгдс выяснилось, что в желудке много желчи. Сказали сделать узи брюшной полости. Узи и кровь сдавать на следующей недели. Узи - в самом конце. Решила хотя бы после сделанного фгдс сходить к терапевту - узнать, что делать с желчью, но мой доктор был на больничном. Другой терапевт назначил мотилак и лив.52. Вопрос в следующем: 1) пока искала инструкцию по приему лив.52, Случайно наткнулась на информацию о том, что этот препарат запрещен в европе и сша после исследований. После попытки найти больше информации уже об этом, наткнулась на совсем разные отзывы. Является ли он опасным или это слухи? И стоит ли начать принимать его до полной проверки (узи и анализов крови)? 2) Или пока обойтись одним мотилаком?
При забросе желчи помимо мотилиума необходимо принимать урсохол (урсофальк, холудексан) по 1 капс 3 р/д между едой 2 недели, потом 3 капс перед сном до 3 мес. По поводу ЛИВ 52 не знаю, не слышала такой информации. Это желчегонный, т.ч. урсофальк будет все равно лучше в вашей ситуации.