Консультации / Наркология

Зависимость

Неделю назад попробывал наркотик под названием мефедрон (соли для ванн), курили через сигарету. В общем за день сделал затяжек 4-ре, эйфории как таковой не ощутил, устал пошел домой поспать, но поспать удалось всего 2часа. Проснулся от сильного стука серда и вспотел сильно. Смерил давление, верхняя планка поднималась до 150, сердцебиение около 100. На этом фоне случилась первая па (раньше па было только 3и года назад и я забыл про это состояние) через дней 5 успокоился, пошел в спортзал заниматься. По дороге вспомнил, что многие попробывав эту дрянь подсаживаются плотно, очень сильно разнервничился, начал накручивать себе всякие мысли, что если предложат то я не смогу отказаться, появилось сильное волнение. Прийдя в спортзал успокоился. Дома стал в интернете искать информацию про этот мефедрон (соли) и наткнувшись на статью, прочитал, что эта дрянь в десятки раз сильнее героина и подсаживаются от неё с первого раза. Опять случилась па. Теперь сижу дома и места себе не нахожу, очень сильно волнуюсь, в голову лезут разные мысли, что теперь я наркоман, появились желания занюхатся ещё разок. Конечно сам я понимаю, что никогда не попробую эту дрянь и близко к ней не подойду, но от этих мыслей становится очень страшно и тошно. Успакаиваюсь только в спортзале когда занимаюсь. Подскажите могла ли сформироваться зависимость и можно ли справится самостоятельно?
Добрый день. Для первой стадии наркомании характерно: - человек осознанно стремится получить «кайф» путем употребления психоактивных препаратов; -он планирует употребление наркотиков; -наркоман ищет любые оправдания своему желанию; -он ищет подходящую компанию; - он думает о наркотике, - он хочет его употребить -наркоман уже не может отдыхать и веселиться без психоактивных веществ; -для него наркотики становятся средством против своих комплексов, лекарством от стрессов, способом общения и спутниками секса. На этой стадии замечается рост дозы, требующейся для получения желаемых ощущений. Среди принимающих наркотики формируется своя «тусовка», для которой характерны наркотики, своя музыка, свой стиль одежды и даже свой юмор. Привыкание к употреблению наркотиков перерастает в болезнь, именуемую зависимостью. Теперь привычной дозы уже мало для получения «кайфа», и наркоман вынужден ее увеличивать. Это диктуется законом дозы: употребляющий психоактивные вещества человек всегда переходит с меньших доз на большие, и с менее сильных препаратов – на более сильные. Если на этой стадии наркоман не прекращает принимать наркотические вещества, он переходит на следующие стадии наркотической зависимости. Я рекомендую вам обратиться к наркологу-психотерапевту, который подберет вам необходимую терапию (уберет тревожность, беспокойство, снизит тягу к наркотику и т.д.) + назначит работу с психологом или психотерапевтом. Рекомендую так же посетить общество анонимных наркоманов, очень нужная и полезная вещь.