Консультации / Эндокринология

Аутоимунный гипотериоз планирование беременности эутирокс не подошел

Доброго времени суток!!!! Прошу помощи, уже не знаю куда обратиться! В начале 2014 года поставлен диагноз эндометриоз-рекомендовано родить. Сдала анализ крови ифа на гормоны щит железы. Показатель от апреля ттг 10,1, т4 своб-17,9, а/т к тпо 124,9.....На основании этого запретили беременность- мотивирую критинизмом у ребенка. Назначили эутирокс 25 в первую неделю. И 50со второй недели. Препарат не подошел...Сердцебиение увеличилось до 180 ударов в минуту в состоянии покоя, отдышка, плаксивость, предметы все перед глазами стали двигаться, задержка кд. Пила всего неделю. По рекомендации терапевта бросила пить эутирокс, через 2 дня состояние нормализовалось. В мае пересдаю анализ биохимич лаборатория , результат таков :ттг 5,65 (норма 0,34-5,6), т4 8,73 (норма 7,86-14,41). А/т к тпо 56,1(норма 0,0-9,0). Врач эндокринолог назначает йодомарин в дозировке 200 месяц пить- месяц отдыхать. Анализ крови на ифа за сентбярь показал след результат ттг 6,49 (норма 0,23-3,4)., Т4 свобод-11,8 (норма 1,-23,2). А/т к тпо -87 (норма до 30). Продолжаю пить йодомарин по той схеме. К лечению добавили ок жанин на полгода.После по плану беременность......Скажите пожалуйста, правильно ли лечение? Можно ли исправить ситуацию йодомарином? Можно ли планировать беременность? (В браке 10 лет, имею дочерей 7 и 3 лет). На севере проживаю с рождения. То есть 30 лет.Имею хронический тонзилит....Очень жду ответ!Заранее благодарна!
Добрый день! К сожалению, йодомарином Вы не обойдетесь! Надо подбирать другие препараты левотироксина натрия и начинать с малых доз - если был такой эффект от 25 мкг, то начните с 12,5 мкг. Беременность можно планировать при ТТГ 2,5. С уважением, Н.В.
Спасибо за ответ! Этот препарат не озвучивает доктор. А при беременности тоже употреблять этот препарат?Или снизить ттг до 2,5 и бросить пить?
Добрый день! Препарат ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет принимать во время беременности!!! /с Вашим диагнозом двух мнений быть не может)))) Тысячи пациенток беременеют и благополучно рожают здоровых малышей, принимая L-тироксин))))) Жду, ваших результатов, с уважением, Н.В.