Консультации / Урология

Снижена фертильность зачатие гормоны

Обследуюсь по поводу плохой спермограммы,и невозможности зачатия. В кратце- лг ниже нормы,фсг на нижней границе,тестостерон на нижней границе.Причина-употребление стероидов(как я полагаю).Со стероидами закончено 2 года назад.Спермограмма плохая и по концентрации,и по подвижности,и по морфологии(крюгер).Остальные гормоны в норме.Был у двух урологов.Один назначил узи груди( есть жирок,по узи-никакой гинекомастии),и узи машонки.Вчера был.Вот тут сюрприз открылся.При прощупывании машонки оба врача сказали,что варикрцеле нет.На узи показало начальную стадию (2,7мм).Слева.Это очень серьёзно? А второй врач назначил посев спермы,но предварительно 3 процедуры лазером.Плюс сдать гормоны(фсг,лг,тестостер,эстро),затем 3 дня прегнил по 1500 в день,и после сразу опять сдать гормоны,чтобы посмотреть,как организм откликается на стимуляцию прегнилом.Может поскажете по этим моментам? 1. Очень ли может влиять левостороннее варикоцеле(2.7 Мм на уровне нижнего полюса яичка,как сказал узист,это начальная стадия) на сперматогенез? 2. Правильно ли назначение 3-дневной стимуляции(и,видимо,при хорошем отклике дальнейшая стимуляция) прегнилом? 3.Возможна ли стимуляция прегнилом при начальной стадии варикоцеле?Не противопоказана ли? 4. И нужны ли эти 3 процедуры лазером перед посевом?Последняя спермограмма показала 1млн лейкоцитов(верхний край нормы) ,но там получилось,что и пальцем коснулся контейнера,и членом задел внутреннюю часть контейнера.И,видимо,лазер как то на эти лейкоциты нацелен,может быть?Или его можно смело исключить,и спокойно посев сдавать?Во всех предыдущих спермограммах лейкоциты не выше 200 тыс.Слизь,вязкость,рн-в норме.Вобщем всё в норме,кроме самых главных показателей. Конц.-21Млн. Подв.-А-11%,б-5% , и морф 6%.Буду признателен за ответы.Извините за много букв.Старался максимально изложить ситуацию.
1. Очень ли может влиять левостороннее варикоцеле(2.7 Мм на уровне нижнего полюса яичка,как сказал узист,это начальная стадия) на сперматогенез?- нужно динамическое наблюдение- если увеличивается набухание вен- тогда оперативное лечение. 2. Правильно ли назначение 3-дневной стимуляции(и,видимо,при хорошем отклике дальнейшая стимуляция) прегнилом? да можно так проверять отклик. 3.Возможна ли стимуляция прегнилом при начальной стадии варикоцеле?Не противопоказана ли? - нет не противопоказано 4-это своего рода провокация воспаления. А так, у вас мало сперматозоидов,плохая подвижность, и ухудшена морфология ( по вашим записям) Нужно обследование и лечение, и попрошу довериться докторам, а то у вас будут еще больше вопросов.