Консультации / Психология и психиатрия

ПОМОГИТЕ ПРоблемы с Родителями!

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 18 лет. Я живу с родителями. Помогите мне пожалуйста,у меня проблема с ними большая. Они меня с детства прессуют.что я - никто,я ничтожество в школе били головой об стол,если я тупила.И обожали бить эдаким хитры ударом.чтобы было очень больно и обидно,но при этом не оставалась следов,доказательств нету! Что самое мерзкое - они обожают просто так оскорблять до сих пор! (Учтите моя мама - психолог,представьте какого это!) И это еще не все - у меня етсь младший брат,так они его холили и и леляли всегда! То ему одно,то другое,а меня им было лень даже в художественную школу возить под предлогом,что мы все время и деньги тратим на брата! Какого было слышать такое ребенку? Обида осталась! И теперь этот брат вырос (13 лет) и ведет он себя мерзко! Он врывается ко мне в комнату,кроет матом.как родители,иногда лупит,если получает в ответ "отстань". И родители это поощряют! Тошно и обидно! Я понятия не имею что делать.денег нет чтобы съехать! Работы тоже нигде найти не могу,учусь на очном,к сожалению на платном,сейчас меня почти не бывает к счастью дома,я вся "в универе",но выходные превращаються в АД! Что мне делать? как успокаиваться? Персен и Новопассит не помогают!
Здравствуйте, Анна. Описания Ваших мучений производят тяжелое впечатление. Я не очень понимаю, как можно успокоиться, когда родители оскорбляют и кроят матом, а собственный брат врывается в комнату и лупит. Если бы кто-нибудь врывался в мою комнату без моего разрешения, я бы вставила замок в дверь комнаты и запирала бы ее, когда хотела защититься от вторжения. У Вас есть какие-нибудь родственники, у которых можно искать защиты? Какую работу Вы искали, и почему не смогли найти? У Вас есть друзья, которые Вас могут поддержать, успокоить? Скажите, Аня, а что бы Вы хотели в переписке со мной?
Работу я искала,но увы,мне 18 стукнуло только в конце лета,а в 17 нигде не брали....Не знаю,если честно что делать,я ищу сейчас жилье,к бабушке переехать нельзя - мало места,у других родственников - та же ситуация,сейчас ищу съемку,бабушка обещала позаботиться об обеспеченье моем до того,как я найду работу....Но все арвно периодически ВДРУГ на меня сейчас норовят спровоцировать или рассердить и сами зляться,что я не злюсь. Например сегодня: Брат подогревал обед и я спросила,поч он не погрел курицу - тут же вмесшалась мама и начала на меня накатывать,что я НАЕХАЛА на брата...не знаю в чем дело!Я понятия не имею что за неадекват! И так - с детсва - это кошмар просто у меня уже нервные тики и сессия еще! Ну не знаю - посоветуете,что делать просто,как мне продержаться примерно месяца 3-5(примерно столько ищется "съемка")? Как отвечать на агрессию? как ее гасить и терпеть выпады? Я больше не могу- ясама отвечаю периодически,нередко доходит до рукоприкладства
Простите, Аня, но я не поняла, что такое «съемка», и почему ее надо искать 5 месяцев. Я также не поняла, как Вы отреагировали на мое предложение заботиться о своих границах: установить замок. Из Вашего описания Ваши родственники выглядят монстрами, а Вы – беззащитной ничего не понимающей жертвой. Вы осознаете, что в конфликт, как правило, вносят вклад обе конфликтующие стороны? Если Вы будете до конца откровенны сама с собой, то, может быть, Вы найдете, в чем Вы были не правы в ссорах с мамой и братом? Если Вам удастся осознать Ваш вклад в конфликт, то это будет важным шагом в понимании того, как же Вам продержаться в этих тяжелых условиях еще несколько месяцев. А что касается Вашего вопроса о том, как отвечать на агрессию, то от агрессии обычно защищаются: либо обороняются, либо нападают в ответ, чтобы продемонстрировать свою силу и заставить с собой считаться. Что такое по Вашему выражению «гасить агрессию», я также не поняла.