Консультации / Кардиология

ХСН или ИБС

Здравствуйте, уважаемый доктор! C 2005 г наблюдаюсь у кардиолога. Ибс, стенокардия напряжения фкз.Хсн. Атеросклероз аорты нк1. Дважды ангиография в 2008 г и 2012 г. Тип коронарного кровотока-правый.Коронарные артерии без обструктивных изменений. В выписке написали: ибс исключен . Хсн iiфк (nyna). Артериальная гипертензия 2 степени, риск 3. После этого я просто перестала доверять этому врачу. Так как я пожизненный гипотоник. Жила и живу с давлением 110/70. Мне 63 года, в редких случаях давление бывает 120/80. Мне пытаются назначать таблетки от давления, но я их не принимаю. И это обследование я проходила в нии кардиологии в г астана. После выписки по м.Ж обследование экг: синусовый ритм с чсс 60 уд в мин. Гипертрофия лж. Ишемия передней стенки лж. Диффузные изменения в миокарде. Эхо: допплер: диастолическая дисфункция лж по 1 типу. Аорта и полости сердца не расширены. Сепарация листков перикарда на 0,3 см за зслж. Уплотнение стенок корня аорты, створок аортального и митрального клапанов. Незначительное кол во жидкости в перикарде (до 60 мл) сократительная способность миокарда лж удов. Назначение кардиолога: кардиомагнил 75 мг, рипронат 500 мг 2 раза в день. Верошпирон 50 мг утром длительно. Жалобы: в связи с тем, что я уволилась с работы боли за грудиной уменьшились. Беспокоит не хватка воздуха, постоянный дискомфорт в обл сердца, слабость. Очень быстро устаю. Заболевания: в 1983 операция по поводу гэрб, в 1996 холецистэктомия. Диффузный узловой зоб ( назнач- йод баланс 200). Б/х глюкоза-5,3, холестерин 5,7, креатинин 80, триглицериды 1,14, мочевина 5,4. Билирубин общ-14,1, прямой-2,6. Общ ан кр. Гемоглобин 121. Гормоны щж- ттг 2,0, т4 св- 10,8.Уздг сосудов: атеросклероз сонных артерий без нарушения гемодинамики. Извитой ход левой позвоночной артерии. Артерии и вены обеих нижних конечностей, брюшная аорта, подвздошные артерии и вены проходимы, без признаков поражения. Фгдс: недостаточность кардии 0-1 ст. Хр. Рефлюкс эзофагит. Гастрит. Вроде бы все неплохо, но почему мне не совсем комфортно? Хотелось бы получить адекватное лечение. С уважением галина.
Здравствуйте. Диастолическая дисфункция лж по 1 типу может объяснить ваше состояние. Следует проверить не страдаете ли вы легочной гипертензией. Возможно, ограничение жидкости почти полное исключение соли или даже мочегонные средства,могут облегчить ваши симптомы. Проконсультируйтесь с врачом специализирующимся на ХСН.
Спасибо, доктор!! Попробую найти в нашей глуши таких специалистов.
Пожалуйста! Хорошего дня!