Консультации / Гинекология
Кишечная палочка
Здравствуйте ,уважаемый доктор .У меня уже лет 7 печет на холод во влагалище и все врачи только пожимают плечами(((,мы с мужем перед планированием беременности ,сдали анализы на торч инфекции ничего не обнаружили,я забеременела на 2 месяц .И на 4й неделе у меня появилось розовое выделение,мы сделали узи обнаружили гематому,в роддоме я сохранялась месяц ,8 недель и у меня замершая, гематома уменьшилась до мизера.Сдала анализы на торч снова ничего не обнаружили ,молочница у меня бесконечная появляется на сладкое ,кислое ,острое,всегда сдавала анализы и ничего не находили ,недавно пошла к гинекологу сдали мазки и обнаружили воспаление,на узи тоже показало признаки хронического эндоцервицита .Косвенные признаки хронического двустороннего сальпингита(болезненность при локальной компрессии в проекции труб)ранняя стадия секреции.Желтое тело в левом яичнике.Потом мне укололи обостряющий укол провокатор ,и мазок показал enterobacter aerogenes – 10 "5 кое – 4 с.Р,.На сколько это серьезно?Стоит ли мне паниковать? И есть ли шанс вылечить навсегда?,Везде пишут ,что эта палочка возвращается ...Когда я пролечусь ,мне надо проверять проходимость труб?И какой способ вы рекомендуете ?Очень жду ваш ответ.

Указанная вами бактерия относится к условно-патогенным микроорганизмам, если enterobacter aerogenes обнаружена во влагалище, но при этом признаков вагинита не выявлено, то нет необходимости в проведении антибактериальной терапии. Для выявления причины замершей беременности целесообразно на этапе подготовки к беременности провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно в дальнейшем приводить к невынашиванию беременности. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.