Консультации / Отоларингология

Длительный кашель частые орви

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться. Ребёнок 3 года, кашляет уже год, даже в периоды,когда не болеет. Часто болеет орви, при этом сильно закладывает нос ( как мин на 2-3 недели), соплей много, но не текут. Сильный кашель ,то с макротой, то сухой ларенгический, при этом легкие и бронхи на прослушивании педиатром чистые. Темппература либо 37-38, либо вообще нет. После болезни кашель остается,преимущественно сухой, мучительный, выворачивщий ребёнка на изнанку. Обследовались на предмет вообще непрекращающегося кашля у аллерголога, лора и гастрэнтерллога.Гастроэнтеролог без обследования назначила курс от рефлюксного эзофагита, пропили - не помогло. Сдали анализы на инфекции, аллергены - все в норме. Аллерголог сказал наша проблема в носоглотке. Прописал капли софрадекс в нос на 5 дней, затем назонекс на 7 дней и полиоусидоний.Лор взял мазок с глотки - обильный рост кандиды- пролечили, изменений нет. На вопрос об аденоидах лор отвечает, что они не могут быть причиной кашля целый год. Методом пальпации определила 1 степень аденоидов. На этом все закончилось, а ребёнок так и кашляет. 3 Дня назад начали курс софрадекса, назначенный аллергологом,а вчера ребёнок заболел орви, снова сильный насморк и кашель усилился просто до рвоты, температуры нет, легкие и бронхи чистые( слушал педиатр)скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас к софрадексу подключить ингаляции с циклофероном. Промывать нос в больнице нам не будут, живём в маленьком городе, где даже нет детского лор врача. К специалистам ездили в краевую больницу.
Здравствуйте. Я обычно в таких случаях назначаю рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух, риноцитограмму, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. При длительном кашле наши педиатры также назначают анализ крови на антитела к коклюшу (IgM, IgG) - несмотря на прививку, дети коклюшем хоть и редко, но болеют. Лечение можно назначить только при установлении диагноза, выявлении причины непрекращающегося кашля. Софрадекс - не предназначен для закапывания в нос, это - ушные и глазные капли. Пальцем размер аденоидов (соотношение размера лимфоидной ткани и величины носоглотки) определить трудно, в настоящее время их размер определяют либо при эндоскопическом обследовании носоглотки (малышей уговорить трудно), либо - по рентгенографии носоглотки. Из безрецептурных препаратов могу с достаточной безопасностью порекомендовать детский сироп "проспан" - препарат от кашля растительный, подробная инструкция в упаковке. Если сделаете обследование - обязательно прокомментирую. Нужен диагноз. Здоровья ребенку.