Консультации / Отоларингология

Промывание миндалин

Добрый день! Лор поставил диагноз хронический тонзиллит. Впервые появились пробки на миндалинах. Горло болит почти каждый месяц. Врач предлагает сделать промывание миндалин - санацию шприцем, а потом тонзиллор курс. Можно ли обойтись только тонзиллором. Насколько эффективна санация. Курс тонзиллора проходила дважды, 3 курс не стала делать через полгода, вот сейчас думаю снова пройти курс и повторять через каждые полгода.
На Ваш вопрос невозможно ответить, не вид состояние полости ротоглотки и не проведя соответствующих лабораторных исследований. С уважением-Подольская Е. В.
Добрый день! Елена Владимировна, подскажите можно ли самостоятельно удалять пробки на миндалинах? Обращалась к нескольким врачам, получила разные ответы и можно и нельзя. Хотелось бы узнать и Ваше мнение. С уважением, Юлия.
Здравствуйте Юлия! Категорически не рекомендую!!Это абсолютно врачебная манипуляция!! Подольская Е.В.
Добрый день, Елена Владимировна! Извините, у меня еще один вопрос. Что вы рекомендуете для удаления пробок на миндалинах, какие манипуляции лучше и эффективнее? Заранее спасибо.
Самое эффективное санация миндалин, которую проводит врач-оториноларинголог, №8. С уважением-Подольская Е.В.