Консультации / Психология и психиатрия

внутренняя пустота

Здравствуйте, мне 25 лет. Я замужем у меня есть 2х-летний сын и я жду 2-го ребенка. У меня высшее образование, я не работаю, сижу с сыном. При внешнем благополучии я чувствую полную пустоту и чувство безысходности, бесцельности. я не знаю, чем себя занять, болтаюсь просто словно в вакууме. никакие вещи меня не радуют. просто какая-то апатия. ничего особо не цепляет. Даже любимые вещи не доставляют удовольствие. Например, элементарно скушаю что-нб вкусное, желудок наполнился, а радости никакой, словно в пустоту. мне это состояние не нравится и не могу отследить, когда именно оно появилось, но очень хочу снова радоваться жизни . хочу выбраться из этой капсулы. посоветуйте, как мне быть пожалуйста. А то я себя начинаю чувствовать отжившей жизнь(((
Что, какие обстоятельства своей жизни вы называете "внешним благополучием"? И что для вас "радоваться жизни"? Это чем заниматься? С кем общаться? Какой прежде всего для себя быть?
Под внешним благополучием я имею ввиду материальный достаток, наличие хороших друзей, семьи, детей, хорошие условия жизни, то есть все то, что в нашем обществе считается ценностями. но это у меня все как-то номинально, пусто, да есть, но мне все равно. мне хочется чтобы моя жизнь была наполнена эмоциями, чувствами, хочу развиваться, самореализовываться не только внутри семьи, но и вне. хочу перемен, приключений, фейерверка, а у меня какое-то болото. я хочу быть веселой, легкой на подъем, улыбающейся, занимающейся каким-то своим делом. я не хочу быть только матерью и женой, хочу расширить свои горизонты. но боюсь, что потеряла что-то важное, что-то такое что раньше позволяло мне чувствовать жизнь, то, что давало желание жить.
Екатерина, а какие у вас отношения с мужем сейчас? Вы по любви замуж выходили? И если про вашу "болотную" метафору - куда вы погружаетесь? Кто вас "засасывает" - ? Чья воля? Что сейчас с вашим телом? Вы довольны его формой и весом? И какая у вас двигательная активность сейчас? И про потерю вашу: "боюсь, что потеряла что-то важное, что-то такое что раньше позволяло мне чувствовать жизнь, то, что давало желание жить" Что это м.б.? Что именно, вам кажется, вы потеряли?
Екатерина, а какие у вас отношения с мужем сейчас? Вы по любви замуж выходили? И если про вашу "болотную" метафору - куда вы погружаетесь? Кто вас "засасывает" - ? Чья воля? Что сейчас с вашим телом? Вы довольны его формой и весом? И какая у вас двигательная активность сейчас? И про потерю вашу: "боюсь, что потеряла что-то важное, что-то такое что раньше позволяло мне чувствовать жизнь, то, что давало желание жить" Что это м.б.? Что именно, вам кажется, вы потеряли? Были какие-то чувства к мужу, не уверена, что это была любовь, а сейчас я к нему равнодушна. порою даже у меня возникает к нему неприязнь. кажется, что он мне чужой человек, а я остаюсь одна со своими проблемами, так как он не считает их важными и достойными внимания. Меня засасывают обстоятельства, я теряю свободу, не могу принимать какие-то решения. хотела летом съездить на неделю отдохнуть, меня обрезали, что "нет, с маленьким ребенком ты никуда не поедешь" я не могу делать, что хочу, приходится подстраиваться под мужа, я получается зависима от него, сейчас еще и материально. у меня нет никакой свободы. я не могу идти куда хочу, поехать куда хочу, сделать, что я хочу, мне приходится советоваться, и чаще всего меня обрезают. меня затягивает быт! что касается тела- я на 4м месяце! и двигательная активность у меня низкая, п.ч. на улице -30 мороза, а у меня 2хлетний ребенок! это тоже меня ограничивает во многом.
Вы в ожидании второго ребенка? И чье это в основном решение - второй ребенок? А насчет вашей невозможности принимать свои решения, противоречить в своих решениях воле мужа, я так думаю. Что в развилке выборов сделать по-своему и за это иметь м.б. "разборки" и его недовольство вами, или подчиниться его воле и тогда злиться и чувствовать себя принуждаемой им, вы выбираете второй вариант. Интересно, зачем вы именно такой выбор делаете, можете тут посмотреть? А можете вы в своих к нему "подстройках" хоть чуть-чуть себе что-то попросторней оговаривать? Хоть как-то и свои желания учитывать? Или тут совсем страшно?