анонимно, женщина, 2 года
Добрый день! Моей дочке 2.4 , Месяц назад болели пневмонией , кололи цефазолин. Ходим в садик.Вчера начали кашлять ,появились сопли.К вечеру поднялась темп.37.4 В ночь уже не было, сегодня тоже не поднималась.Сегодня приехал врачь ,послушала осмотрела, и сказала пропить пять дней антибиотик амоксицилин суспензию! При этом слушала ее через платье..И вообще не вызвала доверия!!!((( Я даю длче мукалтин 3 раза в день по пол.Таб. За 30 мин до еды,корень солодки 3 раза по чайной ложке,мажу разогр.Мазью на ночь. В нос капаем аквамарис и гриппферон! Я боюсь, что частый прием антибиотиков совсем ослабит иммунитет! Подскажите можно в этот раз обойтись без антибиотика?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Пока я не вижу повода для назначения антибиотиков. На мой взгляд, это похоже на ОРВИ, следовательно, требует назначения противовирусного препарата ( антибиотик при ОРВИ бессилен), например, Виферона. Из прямой кишки действующее вещество попадает очень быстро в кровь, начиная работать.
Полюс надо лечить кашель.
Рекомендую обратиться к заведущей поликлиники или другому педиатру очно, чтобы оценить состояние ребенка и скорректировать терапию
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся