Консультации / Педиатрия

Со скольки месяцев можно делать рентген

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, со скольки месяцев можно делать ребенку рентген? А конкретно, можно ли ребенку в 3 месяца делать рентген тазобедренного сустава?
Да, можно. Именно с трех месяцев можно, НО - назначение такого обследования должно быть обоснованным. Это значит, что направление пишет только специалист, который уверен, что Узи не может у данного ребенка ответить на вопросы по состоянию сустава --- действительно, к трем месяцам Узи может демонстрировать уже не все изменения в суставе, из-за особенностей созревания. Однако бывают индивидуальные темпы развития, например, у недоношенных детей, и ваш врач это учтет. Но если действительно показан рентген - его делают. И нужно быть уверенным в специалисте и аппаратуре - так как если качество снимка, которое зависит от этих двух факторов, получится неудовлетворительным, переделать будет можно не ранее чем через полгода.