Консультации / Гастроэнтерология

Полиповидное образование

Добрый день . Моему сыну 14 лет . Сегодня нам провели исследование :эзофагогастродуоденоскопия.Описание следующее : пищевод свободно проходим . Слизистая его с картиной умеренного эзофагита . Кардия смыкается не полностью . Пролапса нет .На 3 часах в области кардии-железистой структуры шаровидное полиповидное образование до 1 см на широком основании. В полости желудка -- большое количество слизи . Слизистая всех отделов желудка отечна , очагово -пятнисто гиперемирована, в антруме -- тотально нодулярна.Складки эластичны , рельефны , отечны . Привратник функционирует ритмично , проходим .Луковица 12-п.К. Не деформирована . Слизистая ее очагово гиперемирована , умеренно отечна . Слизистая постбульбарного отдела не изменена . Бдс в норме . Заключение : полип в области кардии . Поверхностный пангастрит .Поверхностный бульбит . Недостаточность кардии . Рефлюкс -- эзофагит 1 степени. Делали еще процедуру узи брюшной полости и почек . Заключение :ультразвуковые признаки --деформация желчного пузыря . По поводу биопсии разговора не было , только сегодня сделали фгдс . Запись к доктору на 3 декабря . Вопрос : могла ли деформация желчного пузыря спровоцировать образование полипа ? Может ли полип давать сильную боль в области солнечного сплетения ( у сына в последние две недели появилась боль , бьющая , пульсирующая ) ? Заранее вам благодарна . Мария .
Здравствуйте Мария! Обычно полип не дает таких симптомов, больше здесь виноват рефлюкс-эзофагит, что требует обязательного лечения. Деформация желчного никакого отношения к полипу не имеет, а вот то что доктор эндоскопист не взял материал на гистологию то это жалко, надеюсь в динамике это будет проведено. Если эндоскопист владеет методикой удаления полипов то его также отправляют на гистологию. Здоровья вашему ребенку!