болезни ног

анонимно
здравствуйте доктор! мне 36 лет я начала полнеть и у меня стали болеть ноги. Есть варикоз, но к доктору проблема попасть мы в селе живем и остается платно, но не важно. К концу дня болят ноги и колени особенно, одеваю чулки от варикоза, но боль продолжается, а особенно в паху слева. Как то спросила у мамы была ли травма у меня при рождении и она сказала, что я лежала на растяжках месяц после рождения. Может это из детства привет? и к кому обратиться посоветуйте пожалуйста.

Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Оксана. Боль в паху не характерна для варикозной болезни. Причина в чем-то другом. Я бы порекомендовал, если боли будут сохраняться, обратиться к хирургу. Травма при рождении и "растяжки" никакого отношения к варикозу не имеют, однако могут в какой-то степени быть связанными с теми болями, которые вы описываете. При варикозе боли обычного тупого ноющего характера, локализуются, как правило в области икроножных мышц. Так что и боли в коленных суставах имеют другое происхождение. Думаю, что проблема в лишнем весе. Продолжайте носить компрессионный трикотаж. Он должен быть именно компрессионным, а не антиварикозным. Компрессионный трикотаж подразумевает то, что он применяется при лечении варикозной болезни, однако ни каждый антиварикозный трикотаж обладает компрессионными свойствами. Всего вам доброго.