Консультации / Сексология

Мастурбация у мальчика 6-ти лет

Добрый день. Ребенку в конце ноября исполнится 7 лет. Добрый, хороший мальчик, общительный, занимается в спортивной секции; посещает детский сад. Несколько гиперактивен. Семья полная, есть старшие взрослые дети (2). Ребенок окружен любовью, вниманием; с 2-х лет страдает бронхиальной астмой, находится на "пульмикорте". Очень привязан ко мне - маме; до сих пор ночные вылазки "к маме под бочок". Свидетелем интимных сцен между родителями не был. Телевизор и пр. Дозировано и с родительским контролем. Страдает частичным приращением крайней плоти к головке полового члена (в 7 лет рекомендован повторный осмотр уролога для решения вопроса). С 6-ти лет периодически занимается онанизмом, преимущественно вечером, когда ложится спать - поворачивается на живот и начинает прижиматься к постели гениталиями, при этом потеет... Стараемся отвлекать - читаем книжку, рассказываем истории; не ругаем; говорим: "взрослеешь и т.Д." В последние 2 месяца эпизоды участились, проблем в семье и коллективе нет. Беспокоит учащение сексуальной активности. Что посоветуете? Спасибо.
Здравствуйте. Посоветую обследование у невропатолога - для мастурбации должна быть какая-то причина, а среди таких причин на первом месте стоит повышенное внутричерепное давление. Кроме того, поговорите с мальчиком на тему "нет ли зуда в половых органах и около них" - в тех словах и выражениях, которые ему доступны. Потому что трение гениталиями может быть связано с гигиеническими проблемами, особенно, поскольку под крайней плотью могут скапливаться вещества, раздражающие головку. Дальнейшее - по результатам. Удачи!