Сыпь

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. Ребенок полностью на ив с 2 месяцев (сейчас 7 месяцев). От га смеси были запоры и сильная сыпь по телу. Перешли на нан кисломолочный. Сейчас сыпь только на щеках. Иммуноглобулин общий - норма, альфа-, бетта- и казеин тоже норма. Кал на дисбактериоз 1степень (снижено кол-во бифидофлоры).В копрограмме жир нейтральный ++, раст.Клетчатка+. Оак - норма. В 6 месяцев ввели кабачок. Другие продукты ввести не можем, т.К. Боюсь не оценить реакцию (на щеках постоянно подсыпает). К гастроэнтерологу попасть не можем. Педиатр ничего не решает. Аллерголог говорит попробовать сменить производителя (может на компонент смеси сыпать). Так что нам лучше сделать? Спасибо

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте! Локальная сыпь на щеках чаще всего свидетельствует о адаптации пищеварительной системы ребенка к смеси и при хорошем самочувствии и хорошем наборе веса к году проходит. По анализу копрологии есть недостаток фермента липазы поэтому можно пройти курс креоном 10 000 и на нем пробовать вводить новые виды прикормов, например, цветную капусту, картофель, морковь , так же чуть позже пробовать злаки в виде риса и гречки. Если в вашей семье нет аллергиков то прогноз хороший. Здоровья вашему ребеночку!

анонимно
Ольга николаевна, спасибо за ответ. В весе мы набираем нормально. У меня возник вопрос... Мы можем продолжать кушать смесь? Или стоит ее поменять? Что радует - на ней у нас нет запоров. Стул мягкий и ежедневный. И как принимать креон ( возраст 7 месяцев)?

Глушко Ольга Николаевна
Если вес ребенка 7-8 кг то креон принимают по 1/4 капс 3-4 р/д во время кормления с едой.