Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Здравствуйте елена, моей маме 52 года, поступила в больницу в августе этого года с механической желтухой(бил 186, алт 116). За полтора года похудела больше, чем на 30 кг, повысился сахар. Через неделю после поступления в больницу, неделю вывели желчный наружу, через месяц после желчного сделали операцию. Нам врач не говорил, что это онкология, после томографии с контрастом он сказал, что есть возможность удалить образование, но как выяснилось после операции, что опухоль осталась. Заключение- лапотамия, ревизия брюшной полости, холецистоэнтоэнтороанастамоз с межкишечным со устьем по брауну. Выявлено врастание опухоли в среднюю толсто кишечную артерию, опухоль муфтообразно охватывает верхнюю брыжеечную вену на протяжении не менее 1.5 См. Инцизионная биопсия не выполнялась в виду угрозы кровотечения, при пункционной - элементы эпителиальной злокачественной опухоли. Проводилась инфузионная, провосполительная и противопанкреатическая терапия. Общ. Бил 44, алт 52. Спустя 4 дня после операции. После того, как ей вывели желчный наружу, она ходила так месяц, поправилась на 5 кг, вовремя второй операции сильно похудела, на 10. Врач химиотерапевт сказал, что ей не поможет химиотерапия и не стал ей назначать. 1. Через какое время мы можем обратиться и начать химиотерапию, прошел месяц. Очень боимся метастаз. И почему врач отказал? 2. Врач, который оперировал сказал, что если даже не будем дальше лечить, то она проживет года 3-4? Так ли это? 3. Есть возможность операции при полном удалении поджелудочной? 4. Сколько живут с таким диагнозом? 5. Химиотерапия увеличивает жизнь или только облегчает? 6. Я прочиталах, что при проникновении воздуха в брюшную полость, опухоль быстрее растет. Так зачем делали обвод желчного?! Мама пьет сейчас креон и химию в таблетках( врач прописал, еще чагу, но ее не начинали). Слабость, низкое давление, высокий пульс, температура иногда 36.9, Иногда 36.6. 7. Как ей предать сил? Чем мы можем помочь? Спасибо заранее за ответ
Доброго времени суток. При наличии злокачественной опухоли и рост ее в крупные магистральные сосуды ( брыжеечные артерия и вены, возможно чревный ствол с его ветвями) опухоль имеет индекс Т4, по сути она не удалима...... т.е. одной операцией по удалению опухоли головки поджелудочной железы ( гастропанкреатодуоденальная резекция) здесь не обойтись, необходимо протезировать эти крупные магистарильные сосуды. Если хирурги обладают сосудистыми навыками то возможно выполнить данную операцию. Операции с протезированием этих сосудов очень сложны, т, к при не удаче ( например: тромбоз трансплантанта сосуда) погибнет полностью толстая и вся тонкая кишка- а это не совместимо с жизнью человека Поэтому на такой риск врачи не идут. Данный вид опухолей долгорастущие, в целом не рост этой опухоли ушло до 5 до 7 лет ( когра ваша мама пожелтела) Выведение желчи наружу- это экстренный метод , для того чтобы устранить механическую желтуху ( иначе человек может погибнуть от наличия желтухи) да и операция по удалению опухоли поджелудочной железы не проводится на" высоте желтухи" - иначе человек декомпенсируется и погибает в раннем послеоперационном периоде от печеночной недостаточности. Для начала устраняют желтуху и далее решается вопрос о проведении плановой операции на поджелудочной железе. Вторая операция носила паллиативный ( вспомогательный) характер- т. е сделать так, чтобы желчь поступала в кишечник, потому, что желчь играет важную роль в переваривании и усвоении пищи. Если желчь вытекает наружу, то человек быстрее истощается..... Относительно химиотерапии........ химиотерапия направлена на уничтожение оставшихся раковых клеток. Если опухоль не удалена,то введение токсической химиотерапии вызовет распад раковых клеток всей опухоли, что вызовет у человека " раковую интоксикацию" т. е продукты жизнедеятельности раковой клетки " выбрасываются " в кровоток, тем самым " отравляя" организм человека, зто значимо ухудшит состояние вашей мамы. Да и химиотерапию поджелудочной железы лучше проводить гемзаром- который очень токсичный, но действенный. Наличие или отсутствие метастаз - это не главная проблема, основное, что имеется опухоль очень больших размеров и она не удалима и она будет продолжать расти и она начнет причинять человеку дискомфорт и боль при прорастании нервных окончаний. Да , с такими опухолями живут длительно, просто не известно, сколько ваша мама жила, на зная, что у нее есть злокачественная опухоль. При такой распространенность опухолевого поражения 3-4 года- это очень много ( вопрос в том когда начнется болевой синдром?) На счет воздуха и роста рака- это утопия. опухоль быстрее не растет, она ровно такая же, как и до операции. Креон необходимо пить- так как он способствует перевариванию пищи. Относительно чаги и другой фитотерапии- это остается на ваше усмотрение. ( врачи не могут фитотерапию рекомендовать к использованию) Главное для вас. 1. Встать на учет у терапевта по месту жительства ( чтобы они знали , что на участке появился онкологический больной) 2. Оформить группу инвалидности ( у терапевта) потому что стоит вопрос о 3-4 стадии заболевания. 3. При появлении болевого синдрома именно терапевта дает рецепт на получение сильнодействующих обезболивающих препаратов ( которые по рецепту выписываются онкологическим больным- бесплатно ( согласно онкологическим стандартам паллиативной полощи пациентам) Предать сил можно только частым и дробным питанием и капельницами. С уважением Елена Сергеевна
Спасибо большое. Сколько живут с таким диагнозом? Можно ли ее вывозить за границу, на море. Или есть какой-нибудь вариант с санаторием. И я не особо поняла насчет химиотерапии. Можно ее делать или нет? Если да, то есть варианты вывода распавшихся клеток и нужно ли ей чистить печень? Химиотерапия продлевает жизнь?
Здравствуйте. C данным диагнозом люди живут от 1 года до 3- х лет ( многое зависит от распространенности первичной опухоли и времени когда начнут беспокоить боли) В санаторий с наличием распространенного онкологического процесса маму не возьмут ( это противопоказание) Вывозить на отдых ее можно, но не известно когда может ухудшиться ее состояние. ( нельзя яркое солнце и согревающие процедуры) В проведении сильной химиотерапии , при не удаленной опухоли, большого смысла нет, потому что химиотерапия резко ухудшит состояние человека т.к химиотерапия действует на весь организм в целом. Провести химиотерапию можно, но при удовлетворительном состоянии пациентки. Зачем чистить печень? От чего чистить печень? она и так хорошо работает! мтс в ней нет! Необходимо проводить общеукрепляющую терапию. Химиотерапия продлевает жизнь от нескольких месяцев ( 2-3 месяца) до 12 месяцев. C уважением Елена Сергеевна