Консультации / Педиатрия

Аллергическая реакция или вирус

Ребенку 8 месяцев...Девочка...В целом картина выглядит так: во вторник сделали прививки сразу две - полиомелит и акдс+гепатит...В этот день была температура, на следующий день все нормализовалось..На следующий день старший ребенок заболел ангиной..В субботу у девочки поднялась температура, покраснело горло и стали появляться одиночные прыщи, покрытые легкой корочкой (на лице, руках, животе, спине, на ногах)..Принимали лизобакт, ромашковый чай, нурофен, цефекон...К вечеру появилась мелкоточечная сыпь на руках и ногах, горло еще сильнее заболело, ребенок отказывался от еды и все время плакал..Кожа между пальцев ног почему-то стала оползать и эти места были красные ...На попе были сильнейшие красные прыщи с корками..Вызванная неотложка прописала цинковую мазь, гексорал, зиртек, смекту...У мужа также заболело горло и появились прыщи с корочками..Через два дня девочке полегчало..Сыпь прошла, горло прошло, корки на попе стали отпадать..Через неделю кожа на пальцах ног и рук стала облазить (не шелушиться, а как-будто воздушные кожные пузырики, которые легко обдирались)..У мужа через две недели стала также облазить кожа на пальцах рук и ног..Помогите определиться или хотя бы предположить, что же это было? Что за инфекция? Либо просто совпадение симптомов..?
Здравствуйте! 1.Это обычная практика проводить вакцинацию от нескольких инфекций одновременно, т.е. в один день. Существуют многокомпонентные вакцины, в состав которых входит несколько вакцин. Заболевание не связано с вакцинацией. 2. пузырьковые высыпания могут быть проявлением герпесвирусной или энтеровирусной инфекции. Хорошо бы еще посмотреть анализ крови. то, что в семье кто-то еще заразился, указывает на инфекционную , может быть, вирусную природу болезни. 3. Поскольку заболевание закончилось без особенного лечения самостоятельно, очевидно, что вирусная инфекция протекла благополучно. Шелушение на кончиках пальцев ладоней и стоп связано с поверхностным некрозом эпителиальных клеток. На данный момент нужно просто понаблюдать . Попросите врача посмотреть ребенка еще раз.
спасибо за ответ!