Консультации / Гинекология

Киста левого яичника субфебрильная температура 5 месяцев

Добрый день, уважаемый доктор! Надеюсь получить консультацию, так как нахожусь в полном замешательстве. Опишу вам полную картину происходящего со мной. Началось всё 3-го июля с болей в поясничной области слева, которая сопровождалась температурой 37.4, Тошнотой, ознобом, потливостью, жаром, ужасной сухостью во рту. Спустя несколько дней был поставлен диагноз "обострение хронического пиелонефрита"(проблем с почками до этого момента не было никогда, диагноз поставлен на основе анализа мочи, где показатели были пограничными), пропала курс назначенный лекарств, но 19-го июля температура повысилась до 38,5, одновременно начались боли в правом подреберье, через какое-то время справа у пупка. Мне продолжали лечить пиелонефрит, температура стабильно держалась на уровне 37.4. С июля по октябрь состояние сопровождалась тошнотой ночью и утром, сейчас также бывает тошнота, озноб и сухость во рту ночью, но очень редко. В начале августа по направлению уролога попала на прием к гастроэнтерологу, так как анализы мочи были в норме и находятся в норме до сих пор. Узи почек: без выраженных страутурных изменений. По рекомендации гастроэнтеролога прошла фгдс, результат: атрофическая гастропатия(антральный отдел). Тест на хеликобактер "+++". Пропила курс амоксицилин+ кларитромицин+нольпаза, но не до конца, по причине развития аллергии на антибиотики. Анализы на дисбактериоз: понижено число бифидобактерий и лактобактерий. Я/гл. Не обнаружены, реакция гегерсена отрицательная. После амоксицилина и кларитромицина боли в правом подреберье и у пупка сохранились, но стали не такими сильными, перестала кружиться голова, прошла сухость во рту, которая держалась месяц. Пролечила дисбактериоз. Далее в связи с температурой обследовала щитовидную железу: узи щитовидной железы: без изменений. Анализ крови на гормоны: в норме. Узи органов брюшной полости без изменений в июле-августе болезненное состояние сопровождалась пониженым давлением 90/60, тахикардия, пульс постоянно от 83-120. Сейчас давление нормализовалась, но тахикардия имеет место. Осмотр кардиолога: исключен инфекционный миокардит. Экг в норме, эхокардиография: в норме. Осмотр невролога: остеохондроз вне обострения. Осмотр инфекциониста: данных за инфекционную патологию не выявлено. Осмотр иммунолога: сдана иммунограмма и антитела к вэб, цмв, микоплазме,хламидиям и впг. Анализы крови: вич-отрицательный, кровь на стерильность: роста микрофлоры не обнаружено. Анализ рск- отрицательно. Возбудителей малярий не обнаружено. Печеночные пробы: билирубин общий 10,5 (8,5-20,5) аст 2, алт 3. Почечные пробы: мочевина 6,6 (2,5-8,3), креатин 75 (53-97) ревматоидные пробы: сиаловые к-ты 2,0 (1,8-2,7), фибриноген 3,1 (2-4), срб-отрицательно, рф-отрицательно. Сахар в крови 4,8. Менструальный цикл- 26-28 дней, длительность месячных-7 дней. Начало месячных-11 лет. Последние месячные- 30.10.2014-05.11.2014. Половой жизнью не живу и не жила ранее. В июле-августе менструальный цикл был в норме, сентябрь-октябрь вместо 7 дней шли 9 дней. При этом в конце сентября появились тянущие боли внизу слева. На консультации гинеколога первично была 9 сентября, был проведён осмотр и взят мазок на флору и онкоцитологию, всё было в норме. Врач дважды уверил, что нет необходимости в прохождении узи. При наблюдении за температурой выявилось, что перед месячными она держится утром 37.1, Днем-вечером 37.2-37.4, После 21.00-36.6-36.8. Во время месячных температура не поднимается выше 37.2, После, скажем так, стабилизируется на полторы-две недели, не поднимаясь выше 37. Вчера, 19.11.2014, На 21-й день цикла сделала узи, в связи опять же теми тянущими болями внизу слева и в поясничном отделе, отдающими в левое и правое подреберье. Результаты(снимок прилагается): матка: смещена вправо, размеры 58х49х46 мм, контур ровный, структура сохранена, эндометрий в фазе секреции. Структура: ср.М.Эхо расширено до 12 мм. Шейка не изменена. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник: подтянут, в структуре множество. Размеры: 38х28х36 мм. Левый яичник: гетерогенное образование округлой формы, диаметром 59,6, с множеств.Влюченениями повышенной эхогенности. Заключение прилагается. Гинекологом был назначен курс гормональных(3 месяца, начиная со следующих месячных, то есть 27 ноября)+противовоспалительные(до этого пропила множество противовоспалительных и антибиотиков, которые на температуре никак не отразились). Меня пугает то, что возможно на протяжении всех этих 5-ти месяцев причина в кисте. Завтра, на 23-й день цикла, иду в лабораторию сдавать кровь на онкомаркеры са-125, не-4. Не исказит ли это результаты(сдача на 23-й день цикла)? Анализы крови начиная с июля прилагаются. На данный момент беспокоят тупые тянущие боли внизу живота слева, в поясничном отделе слева, в правом и левом подреберье(периодически), тахикардия, сухость во рту(периодически). Насколько опасна киста данного вида/содержания? Имеет ли трехмесячное лечение гормонами перспективу дальнейших осложнений, в случае, если киста гетерогенна, к тому же неоднородна и не рассосалась за предыдущие месяцы(по причине того, что узи в предыдущие 4 месяца мне не делали, сейчас я только предполагаю)? Будет ли эффективно лечение гормонами или же, учитывая размер кисты может понадобиться оперативное вмешательство? Хотелось бы также услышать ваше компетентное мнение по поводу снимка, сделанного на узи. Благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день, по УЗИ визуализируется киста яичника. Боли внизу живота и пояснице скорее всего связаны с ней. Как правило это происходит либо в результате воспалительного процесса, либо в результате сбоя гормонального фона (поэтому Вам и были назначены противовоспалительные и гормональные препараты). Я бы Вам рекомендовала после менструации на 5-7 день менструального цикла повторить УЗИ, если киста будет сохраняться, то тогда речь уже не пойдет о функциональной кисте и нужно будет решать вопрос об оперативном лечении. УЗИ - метод косвенный, об истинном происхождении и виде кисты можно судить только после ее удаления и проведения гистологического исследования. Если вы сдадите онкомаркеры и они будут повышены, возможно киста эндометриоидная. Делайте УЗИ на 5-7 день менструального цикла, в случае, если она сохраняется обсудите с вашим гинекологом целесообразность хирургического лечения.