Консультации / Неврология

Шейный отдел позвоночника

Здравствуйте! Мне 34 года, 170/85, работаю делопроизводителем, сидячая работа, за компьютером. В начале лета появилась шишка в области шеи справа, начала проверяться (узи лимфоузлов, рентген лёгких, зубы, инфекции) всё в норме. Сделала мрт шейного отдела. Выявляется: 1. Отдел позвоночника имеет умеренно сглаженный лордоз, отклонение продольной оси позвоночника вправо (в следствии чего появилась шишка). 2. Диффузная дорсальная протрузия диска с3-4 до 2,5 мм с сужением переднего подпаутинного пространства. 3. Медианная грыжа диска с5-6 3х6 мм с сужением прилегающей порции переднего подпаутинного пространства, сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 11 мм заключение: мр-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, дисковой дегенерации-остеохондроз и унковертебрального артроза в сегментах с5-6-7. Протрузия диска с3-4 с вышеуказанными патоморфологическими изменениями. Грыжа диска с5-6, осложнившаяся относительным стенозом позвоночного канала. Правосторонний сколиоз. С болями в спине я уже свыклась, единственное что меня беспокоит - это головные боли. Можно ли это вылечить и как? И насколько это всё серьёзно? Мне назначили только уколы: хондролон, актовегин, мидокалм. Заранее благодарна.
Добрый день. Назначенными вам препаратами точно нельзя. Для определения типа головной боли нужно опросить вас - лучше лично. А также осмотреть - оценить осанку, объём движений, тонус мышц шеи и прочие показатели. В общем виде - рекомендую обезболивающие препараты (Ибупрофен, например) до визита к врачу.