Консультации / Гастроэнтерология

У ребёнка запоры сам в туалет сходить не может только с клизмой микролакс

Здравствуйте! Ребёнку 1 г. 11 Мес. Запоры мучают давно, больше года. Дефекация раз в 3-4 дня. В туалет ходит крупным твёрдым калом, спрессованными горошками, последнее время с кровью. Ещё сегодня заметила что в кале черные вкрапинки какие-то и черный песочек, что это может быть? Были на приёме у гастроэнтеролога назначил лечение (форлакс,хофитол,свечи облепиховые и натальсид), но пока оно нам нисколько не помогает. Прошли узи пищеварительной системы, сдали кал на копрограмму всё хорошо сказали. Соблюдаем диету также, но улучшений никаких нет. Также были у проктолога, поставили диагноз анальная трещина и выписали свечи ректактив. Подскажите какие анализы ещё нужно сдать?Где искать причину запоров?
Здравствуйте! Причинами запоров может быть нарушение выделения желчи, ферментопатии, вялая моторика кишечника и анатомическая особенность нижнего отдела кишечника, ну еще невротический запор, когда ребенок сдерживает акт дефекации. Если по обследованиям все в норме, и не было эффекта на хофитоле и форлаксе то остается попробовать препарат для улучшения моторики тримедат 100 мг но для данного возраста в дозировке 1/4 табл 2 р/д за 30 мин до еды курс 1 месяц если стул не исправиться то стоит обследоваться в стационаре для исключения долихосигмы. Здоровья вашему ребеночку!!
Спасибо большое за ответ и внимание!