анонимно, мужчина, 34 года
Добрый день! Ув. Специалист вопрос следующий.
Был искривлен нос в 2006 году 1-я операция, чуть поровняли. Естественно насморк вазоматорный и т.Д. В 2012 прижигали слизистую и шип (ночью нос не дышал или дышал 1-й стороной) 2014 год очередная септопластика, предпосылки не дышит 1-на сторона чаще правая + храп, на мрт шип вправо+аденоит правосторонний ( см картинку) при этом все время с утра комок в горле сплевываю по 1-2 сгустка. В течении дня тоже плююсь.
При проведении операции семтопластики. Шип убрали дыхание хорошее нос дышит + почистили верхние отделы носа, делали эндоскопию, говорят нет увеличения (аденоидов право) да нос задышал. Но с утра так же плююсь+ храплю ( не так как до операции) не так конечно активно. В осенне-зимний период часто более простуда и т.Д. Как более, белые сопли-зеленые сопли-сгустки(зелено-коричневые) ларенгит-кашель-и много -много чего. Мне 34 года мужчина, как избавится от этой напасти? Как решить вопрос? Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Думаю, операции Вам провели успешно. Со временем наладится циркуляция и согревание потока воздуха через носовую полость и полость носоглотки. С целью улучшения мукоцилиарного клиренса Вам можно в течение 2-4 недель принимать Синупрет по 2 драже 3 раза в день.