Консультации / Кардиология

Сколько должен в день проходить пешком человек перенесших острый инфаркт сердца и АКШ

В 2012 году в декабре я перенес острый инфаркт сердца с последующим стентирование правой каронарной артерии,в марте2013 года выполнена операция акш. Сейчас самочувствие хорошее, соблюдаю режим и диету, веду здоровый образ жизни,ежедневно прохожу в день до 8 -10м,при этом самочувствие мое остается хорошим,регулярно принимаю мед препараты -престариум утром и вечером по 5 мг,омакор1таб / день,кардиомагнил75мг, липримар 20 мг ; а/д утром 117/70, вечером 120/70, час утром в постели 53 -55 уд/мин.Результаты последних обследований: общ.Хол. 3,52 Лпвп 1,49 лпнп 1,73 ;триглицериды-1.072, Индекс атерогенности - 1.4 ; Глюкоза 4.74 Мочевина - 7.14 ; Билирубин общий - 13.6 ; Креатинин - 96.8 ; Аст 21.3 ; Алт 19.1 ; Ггт 21.6 ; Калий - 4.79 ; Натрий - 146.3 ; Хлор - 104.3 ; Psa крови - о.179 Ммоль/л. ; Ачтв -37 ; пв -14.6 Секунд. ; Пти - 89 ; мно - 1.16 ; Фибриноген - 2.86 Г/л ;фибрин - 13.6 ; Гемоглобин - 146 г/л ; соэ - 4 мм/час ; количество тромбоцитов - 177 в динамике 266 ; общий белок - 67.7 ; Альбумин -- 47.5 ; Экг от 14.10.2014Года --- эос отклонена влево,.Синусовая брадикардия чсс 54 уд.В мин., Ав блокада 1ст, блокада передней ветви левой ножки пучка гида.Рубцовые изменения задней стенки левого желудочка.Эхокардиографичесское обсл.- Кдр-47 ; кдо-103; уо-66 ;мок-3,9 ;кср-30; ксо-37; фв,%- 64 ; чсс - 59 уд.В мин.;Межжелудочковая перегородка в диастолу - 10-11мм ; левое предсердие -37мм,правый желудочек-30мм,правое предсердие- 36мм;зоны нарушения локальной сократилось: не выявлены.Корень аорты - 37мм, восходящий отдел 34мм.Стенки аорты уплотнены.Легочная артерия: 22мм.;Митральный клапан: створки - умеренно уплотнены,движение створок разнонаправленное.Трикуспидальный клапан:створки не изменены;амплитуда расхождения створок ак 18мм,vmax. На аортальном клапане 115см/с.Дуга аорты: 27мм; vmax в нисходящем отделе аорты: 88см/с ; брюшной отдел аорты:18мм;vmax:78см/с. Заключение: глобальная сократительная и диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушены.Полости сердца не расширены.Гипертрофии миокарда лж не выявлено.Уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов.Регуртизация 1степени на мк и тк и на клапане ла. Скажите пожалуйста учитывая мое самочувствие и мои показания, как вы считаете могу я продолжать заниматься оздоровительной ходьбой в объеме -- 8 - 10 км ежедневно в среднем темпе 120 шагов в минуту, учитывая то что я занимаюсь так уже 2 года, постепенно достигнув таких результатов без перегрузок. С уважением к вам и заранее благодарен за консультацию.
Да, такая нагрузка - благо для Вас. Занятия можно продолжить. Также почитайте материалы по здоровому образу жизни на моей страничке.
Большое вам спасибо александр александрович за оказанное внимание, хотелось бы посоветоваться с вами ещё по одному вопросу . Скажите остаться на рубеже 8 - 10км или постепенно не перегружая сердце , можно повысить свой уровень тренированности до 12 -14км ходьбы в среднем темпе 120 шагов в минуту ,ещё рзаостряю внимание ---- ни в коем случае не форсируя нагрузки !!! В прошлом я профессиональный спортсмен марафонец ,бегал на длинные дистанции ,а сейчас люблю ходить пешком как в лесу так на стадионе.С уважением к вам виктор михайлович !
Если самочувствие хорошее, можно попробовать постепенно увеличить нагрузку. Не будет лишним обсудить со своим врачом выполнение пробы с нагрузкой, чтобы окончательно снять вопрос безопасности таких нагрузок.