Консультации / Педиатрия

Насморк или слизь у 3 месячного ребенка

Помогите пожалуйста! Может конечно я зря паникую. Нам 3 мес. Месяц назад примерно у дочери начала слизь копится в носоглотке, ручьем сопли не текли и сейчас не текут. Врач слушала легкие- чисто, горло нормальное; назначала ей интерферон, нос промывать, капать при заложенности називин на ночь. Сейчас она по утрам покашливает и когда плачет, когда ест слышу похлюпывания, слизь там проглотить не может. Сегодня утром часто глотательные движения делала от пересыхания ( и проснулась сразу с рвотным рефлексом,заметила что кожа суховата на лице, животике). Врач послушала, легкие чистые, горло нормальное. Сказала что это норма и только ромашку поить рекомендует. Что я делаю не так??? Нос закапываю физ раствором по 3-4 капли 2-3 раза в день, турундочкой чищу раз за день сопли все это время белого цвета.
Здравствуйте! Насморк у ребенка в таком возрасте может быть физиологическим, а может быть на фоне вирусной инфекции. Чтобы в этом разобраться, необходима консультация педиатра. В свою очередь физ раствор или любой другой изотонический раствор, разрешенный с грудного возраста помогает избавиться от заложенности носа. Но для этого необходимо так же и удалять слизь с помощью аспиратора, а не только промывать носик малышу. Интерферон в таком возрасте без особых рекомендаций иммунолога назначать не стоит. Предварительно необходима консультация невролога и кардиолога, так как он имеет противопоказания к применению при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой системы. Сосудосуживающие капли не только вызывают привыкание, но и опасны для маленьких детей. Их так же не рекомендуется применять до года, а некоторые и до 3 лет.