Консультации / Пациент и здравоохранение

Инсулин для мигранта из Италии

Здравствуйте, Елена Николаевна! Мой муж гражданин Италии, я гражданка России. На данный момент мы проживаем в Италии, но в ближайшее время собираемся переезжать на ПМЖ в Россию. Муж имеет инвалидность, он диабетик на инсулине. Все лекарства в Италии получает бесплатно. Я знаю, что первый год РВЖ в России он не будет иметь полис и бесплатное лечение, но потом, при получении ВНЖ , имеет ли он право на бесплатное получении инсулина? Какие документы нам нужно предоставить? Нужен перевод на все документы из Италии, подтверждающие инвалидность и диабет, или нужно пройти заново полное обследование уже в России ? Подскажите, с чего начать и куда обращаться? с уважением, Галина
Здравствуйте, Галина. При наличии даже разрешения на временное проживание ин.граждане могут получить полис ОМС. При наличии ВНЖ, насколько мне известно, ин.граждане фактически приравниваются в правах к гражданам РФ. Право на бесплатное получение лекарств имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидом. Для признания лица инвалидом ему необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро. Направление в бюро МСЭ выдает медицинская организация, осуществляющая медицинское обслуживание после проведения необходимого объема обследования. Таким образом, начинать нужно с получения полиса ОМС и "прикрепления" к медицинской организации по месту жительства для постоянного медицинского обслуживания. По объему и составу необходимых документов Вам лучше обратиться за консультацией к специалистам Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, органов управления здравоохранением того региона, где вы будете проживать. Полагаю, что перевод имеющихся документов и их последующая легализация в минюсте в любом случае будут не лишними.
Спасибо вам за ответ! То есть , насколько я поняла, после прохождения медицинского обследования в россии и признания инвалидности в россии, ему просто подтвердят инвалидность или он будет получать пенсию уже российскую, лишившись при этом итальянской ? На этот вопрос нигде не могу найти ответ .. Извините, я хотела ваш ответ оценить на 5, а получилось на 1...(Нажала не туда)
Ответ Вам, очевидно, нужно искать в тех органах, которые платят пособия и пенсии в Италии и России, в России это ФСС и ПФР.