Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка стул регулярный но через день Надо ли лечить

Здравствуйте. Моему сыну 2 года 7 мес. Опорожняет кишечник через день, в разное время дня, без напряжения. Аппетит хороший, много пьет. Но ежедневный стул был разве что в младенчестве. Иногда кал бывает как пластилин, даже от попы с трудом отмывается. Твердым не ходил никогда. Недавно появилась какая-то аллергическая сыпь вокруг рта. На что, пока не ясно, давно все кушает, а заведомых аллергенов мы не даем. Педиатр сказала, что нужно обязательно добиться ежедневного стула. Подскажите, пожалуйста, если это не норма, то где нужно искать причину? И какими способами можно добиться ежедневного стула?
Здравствуйте! Не соглашусь с вашим педиатром, что стул должен быть каждый день, если самочувствие сохранено то это вариант нормы. Что касается возможных причин такого режима то могу предположить особенности работы поджелудочной и желчного пузыря, об этом свидетельствует липкий стул, для этого сдают копрологию и УЗИ ОБП и если будут изменения то проводится курс лечения, при этом стул может стать ежедневным. Здоровья вашему ребенку!
Большое спасибо! Сдадим копрологию и УЗИ сделаем обязательно
Всегда пожалуста!