анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться с Вами. Проблема в том, что уже пол года не проходят прыщи на шее, то их очень много, то остается несколько, и потом снова появляются прыщи.
До этого никогда не было прыщей на шее, появляться начала они после того, когда я после бассейна не приняв душ сразу уехал домой. Так как в бассейне очень много хлора, начал читать про хлор,оказывается очень сильно сушит кожу, не могло ли это стать причиной всего? Что вы можете мне порекомендовать? Спасибо!
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Высыпания напоминают остиофолликулиты. Так как процесс протекает достаточно длительно, необходимо применять препараты с антибактериальным эффектом, например, производные фузидовой кислоты (Фузидерм, Фуцидин) и другие. При неэффективности терапии необходимо решать вопрос о применении системных антибактериальных препаратов. Как правило, бассейн играет роль не провоцирующего фактора, а способствует поддержанию воспаления, поэтому рекомендуется как можно реже мочить пораженную зону. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова