Консультации / Кардиология

Кораксан

Здравствуйте. Мне 25 лет, работаю машинистом тепловоза. Перед работой надо проходить предрейсовый медосмотр (замеряют давление и пульс на специальном аппарате подключенным к компьютеру). Максимальный допуск по пульсу 85 уд/мин. Проблема состоит в том, что при измерении начинаю сильно волноваться и пульс подымается до 90 - 100 уд/мин. Направляли на обследование в кардиологию, в которой прошел узи абдоминальное, экг, велоэргометрию, сдал анализы, эхокг все показатели в норме, по холтеру средний пульс 65 уд/мин. Врач - кардиолог прописал витамины и пустырник форте. Но на предрейсовом осмотре ситуация такая же, вчера опять отстранили от поездки, отправили к цеховому терапевту, который прописал кораксан и сказал, что если не буду его пить, отправит меня на комиссию по не профпригодности. Подскажите пожалуйста можно ли его пить при здоровом сердце и не повредит ли он моему здоровью. Пульс при замере дома примерно от 52 до 75 уд/мин. Давление в норме. Спасибо!
Если это действительно так, как вы описываете могу только подивиться тупости инструкций... Если речь только о прохождении осмотра, не лучше ли принять короткодействующий бета-блокатор за некоторе время до осмотра (если нет противопоказаний), чем постоянно принимать дорогой и ненужный Вам препарат? Обсудите это с врачом. Естественно, не с тем, который на осмотрах сидит.