Консультации / Гинекология

Киста яичника маточное кровотечение на отмену ОК

Добрый день.Доктор мне 22 года, с 14 лет появлялись и исчезали кисты.Поставлен диагноз мультифоликулярные яичники.Имеются проблемы с кожей.Гиниколог без анализов на гормоны выписала диане-35.Кожа сначала стала чище.Делала перерыв в пол года.Опять назначили диане-35.Стали кисты расти.На отмене ок кисты исчезали сами за 2 цикла.Но мой гинеколог все равно настоятельно рекомендовала это диане 35 пить(((и вот в последний раз, когда я их начала принимать, лицо всё обсыпало прыщами, очень болела грудь, по результатам узи кисты опять появились, при чем на узи киста слева, а при пульпации прощупывается справа.В нашем городе нет мрт, живу на севере.На фоне последней отмены диане открылось маточное кровотечение и назначили мне дицион пить((я уже с ума схожу((посоветуйте, что делать?? Какие анализы сдать?И стоит ли больше не слушать врача и слесть с гормонов? Беременности и абортов не было.Спасибо за ответ
Добрый день. Это довольно частые жалобы при необоснованном приеме КОК. Прежде всего вам необходимо обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормональный профиль. Обязательно обратите внимание на результат мужских половых гормонов ( ДГЭА, 17- ОК, свободный тестостерон, ГСПС), проверьте состояние углеводного обмена, сдайте кровь на толерантность к глюкозе и С-пептид или инсулин. Это назначит эндокринолог. На время обследования вам могут предложить прием натуральных препаратов, чтобы поддержать менструальный цикл, а также препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и пробиотики ( эубикор, лактив). По поводу проблем с кожей вам стоит обратиться к дерматологу, но с заключением эндокринолога.