Консультации / Хирургия

Холецистоэктомия при нагноении корня зуба

Уважаемый доктор! Мне на днях предстоит плановая лапароскопия по удалению желчного пузыря. Но имеется проблема: старый, неудаленный и разрушенный корень зуба. Он не беспокоит, но из него периодически выделятся небольшое количество крови и гноя. Я дотянула, вовремя не смогла удалить, а вот теперь что мне делать? Если удалять перед операцией, не повлияет ли это потом на дальнейший ход событий? И во время удаления...Во время обезболивания, не сможет ли препарат, введенный стоматологом, спровоцировать приступ жкб? ( Плановая лапара назначена по причине множественных камней, камня в шейке жп. Недавно было 3 приступа). Спасибо!
Здравствуйте. Формально вам могут отказать в операции (по всяким "древним понятиям"), но я считаю, что если кто-то откажет - то это совершенно не обоснованно. Тем более у вас уже были приступы холецистита. Ваш зуб абсолютно ни на что не повлияет. Можете про него никому ничего не говорить и все. Удалите потом.