анонимно, женщина, 52 года
Добрый день !
Если сможете проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:
по результатам узи толщина эндометрия -16.9 Мм на 8 день м.Ц.Есть небольшая миома 6-7 недель .Направили на операцию. Возраст 52 года, были 2 родов,абортов не было,гинекологических заболеваний тоже не было. Но года 3 назад стали сбои с месячными и иногда очень обильные месячные иногда задержки.
30.10.2014Г была проведена гистероскопия и выскабливание полости матки и шейки матки.
По результатам гистологии -простая железистая гиперплазия эндометрия со склерозом стромы.
Сейчас врач предлагает дождаться месячных и вставить спираль мирена. А если месячные вообще не придут? Лечения пока никагого не назначили. Сдала анализы на гармоны по щитовитке.
Записалась на прием к эндокринологу. Есть отклонения по антителам-тпо-99,7.
Подскажите что мне делать дальше.
Заранее благодарна! Очень жду ответ! С уважением татьяна ивановна.
Отвечает Чурганова Анастасия Алексеевна
акушер-гинеколог
Добрый день Татьяна Ивановна, гиперплазия эндометрия возникает при нарушении гормональных процессов, поэтому обязательно пройдите эндокринолога. Менструация придет обязательно, мирена для Вас безусловно является хорошим вариантом лечения. Можете обсудить с вашим гинекологом о целесообразности назначения перооральных гормональных контрацептив с целью лечения.
анонимно
Добрый день анастасия алексеевна!
Спасибо что ответили на мой вопрос!
Очень нужен еще ваш совет. После рдв и гистероскопии 30.10.2014Г-простая железистая гиперплазия эндометрия со склерозом стромы врач .Которая делала операцию предлагает спираль мирена. Месячные пришли.24.11.2014Г . Врач рекомендует сейчас вставить спираль мирену
вопрос на какой день лучше устанавливать спираль? Мне 52 года и я никогда не пользовалась гормональными препаратами и спиралями тоже. Начиталась отрицательных отзывов не знаю что и делать. Все таки это инородное тело в матке.
На консультации с эндокринологом и сдачи анализов- ттг-4,9 назначили -l-тироксин-25 млгр на 3 месяца диагноз-субклинический гипотиреоз впервые.
Очень жду ответ .Заранее благодарна!
С уважением татьяна ивановна.
Чурганова Анастасия Алексеевна
Внутриматочную спираль желательно установить в первые 7 дней цикла (за первый день цикла считают первый день месячных). Любые препараты имеют отрицательные отзывы. В вашей ситуации установка спирали оправдана.