Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит

Здравствуйте. У меня хронический фарингит: першение в горле, сухой кашель, иногда легкая боль в горле (это уже где-то три месяца), где-то две недели назад в горле появились маленькие гранулы, наибольшую я обвел на фото. При этом посев из глотки обнаружил стафилококки (10 в 4 степени). Результат анализа тоже есть на фото. Вопрос: причиной фарингита может быть стафилококк и его нужно лечить, или 10 в 4 степени это в границах нормы и травить себя антибиотиками не нужно? На прошлой недели принимал трахисан и пользовался камфоменом - не помогло, сейчас никаких лекарств не принимаю. Я не курю, уже больше двух месяцев ни грамма алкоголя, работа не связана с производством - загрязненного воздуха нет. А ведь должна быть причина вызывающая фарингит. Если это все-таки стафилококк - моей жене тоже нужно провериться? И каким из тех трех антибиотиков лучше всего, сколько времени и в каких дозах лечится? Буду очень благодарен за аргументированный ответ.
К вопросу приложено фото
Причин хронического фарингита множество. Количество высеянного в полости рта и глотки стафилококка не превышает допустимой нормы. Возможно, Вы вообще являетесь бациллоносителем. Я очень сомневаюсь, что этот патоген вызывает страдания. Поэтому считаю, что ни Вам, ни Вашей жене принимать антибиотики не стоит! Обходитесь щадящей диетой и использованием местных антисептиков.
Я уже два месяца стараюсь ничем не раздражать горло и использую местные антисептики - не помогает, а становится хуже: началось разрастание лимфоидной ткани. Как я понимаю, если не определить причину и не ликвидировать ее, то никакие антисептики мне не помогут. Подскажите, пожалуйста, какие еще могут быть причины фарингита? У меня в детстве был гайморит и мне делали прокол, это может быть как-то связано с теперешним фарингитом? И вообще реально вылечить хронический фарингит, или я хочу невозможного?
Обследование околоносовых пазух для исключения хронического синусита желательно. Иногда проблемы горла напрямую связаны с воспалением слизистой оболочки желудка (т.н. ГЭРБ). Лечение хронического фарингита порой представляет весьма сложную задачу. Иногда приходится проводить криовоздействие на гранулы задней стенки глотки или прибегать к химиокаустике.