Консультации / Педиатрия

Постоянные сопли Помогите

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Сопли у нас начались примерно с 1,5 года. Без температуры, без чиханий. Просто постоянные сопли. В течении для бывают прозрачные текучие, потом желто-зеленые текучие и наоборот. Сопли текут рекой. Ребенок играет, бегает, хорошо спит и кушает. Когда начинает бегать, а мальчик он гиперактивный, сопли текут еще сильнее. Какие только мы лечения не получали, ничего не помогало, а если и помогало, то ненадолго. Мы уже столько всевозможных антибиотиков перепробовали, что мне просто жалко уже ребенка пичкать таблетками. И на физио ходили тубус-кварц помогало сразу, но не надолго. В последний мы сдали мазок из носа, обнаружили дрожжи. Пропили курс лекарств, опять ничего нам не помогает.Пожалуйста посоветуйте, как помочь ребенку?
Здравствуйте! Исследование должно быть полным, комплексным, обратитесь к ЛОРу, исключите аденоидит, сделайте посев на флору, но не только грибковую, а и на бактериальную, с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Ринит может быть по разным причинам, следует исключить аллергический фактор, сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, и панели различных аллергенов, травы, домашняя пыль, животные и т.д. Ринит может быть вазомоторный, может быть на фоне острой вирусной инфекции, а так же при снижении местного иммунитета. Ребенку показано чаще промывать нос изотоническими растворами, избегать вирусной инфекции, желательно наносить в преддверие носа на слизистую гель с интерфероном, носить маску в общественном транспорте и людных местах. Остальные рекомендации вам даст ваш лечащий врач после проведенного обследования на основании ваших результатов.