Консультации / Гинекология
Аменорея поликистоз гормональное нарушение
Здравствуйте, начну с самого начала мне 21 год . С 16-17 лет примерно начала принимать гормональные таблетки новинет, месячные были регулярно, перерывов в приеме не делала. В этом году запланировали беременность. Закончила прием ок 16.03.14 После пришли месячные с 21по 25 марта, все начался сбой... Следующие месячные пришли 28.05-31.05 В июне не пришли в июле пошла к гинекологу, мне назначили дюфастон 10 дней по 2т 2 раза в день (24.07-2.08) После пришли месячные 6.08-11.08. 11.08.14-(Гормоны) тестостерон 0.778Нг/мл.(0.084-0.481) Фсг 4.15 Мме/мл (3,5-12,5) пролактин 22,3 нг/мл (6-29,9) эстрадиол 55.8 Пг/мл (12,5-166,0) 22.08.14-(Гормоны) лг 15,68 мме/мл (14,0-95,6) прогестерон 0,86 нг/мл( 0,8-3,0) актг 24,2 пг/мл (7.2-63,3) Дга-s 8,70 мкмоль/л (4,02-11,00) завышенным оказался только тестостерон. 24.08.14 (-Узи )эндометрий 10,5мм мультифолликулярная структура яичников образование в проекции левой маточной трубы(гитатида) 13х10мм. Узи в секретную фазу. С 22.09 По настоящее время выписали дексаметазон по 1/4т в день. Месячные не наступали.... Пришла на прием , выписали опять дюфастон 31.10-9.11. Месячные пришли 13.11-17.11. С 15.11- Циклодинон, дексаметазон + дюфастон с 11 по 25 день цикла. 30.10.14(Узи) эндометрий 8мм кистозные изменения яичников по типу поликистоза . Гитатида в левой маточной трубе 12х9 мм. 14.11.14(Гормоны) тестостерон 0.563 Нг/мл(0.084-0.481) Антимюллера гормон 16,20 нг/мл (1.58-13.58) Врач еще не видела результатов, сама понимаю что у меня поликистоз .Завышен тестостерон и антимюллера гормон. Мы очень хотим детей. Отсутствие менструации меня убивает.Беременность не наступает, набираю вес очень сильно за этот год набрала 8 кг. Как мне быть?

У вас клинико-лабораторные признаки СПКЯ - синдрома поликистозных яичников. Прием дексаметазона в вашем случае нецелесообразен. Следует провести лечении в связи с СПКЯ, в частности для наступления беременности целесообразно осуществить стимуляцию функции яичников (на первом этапе кломифена цитратом), при неэффективности медикаментозной терапии следует рассмотреть вариант хирургического лечения (электрокаутеризация яичников). Кроме того, необходима нормализация массы тела.