Консультации / Травматология и ортопедия

Травма коленного сустава

Уважаемый леонид григорьевич, мне 40лет.Работаю тренером по каратэ,активно играю в хоккей.Почувствовал во время игры,при повороте колена, как что то закусывает и боль,которая тут же прошла.Сделал мрт. Протокол обследования:в проекциизаднего рога медиального мениска визуализируется умеренная диффузная зона гиперинтенсивного на т1,strip сигнала2 класса,без распространенияна контур суставных поверхностей. Передняя крестообразная связка неоднородной структуры за счет повышенного сигнала от заднего пучка волокон,паралигаментозно,в заднем отделе сустава-кистозное скопление жидкости до 10мм в диаметре,ход траектории связки не изменен. Целостность и интенсивность сигнала латерального мениска,задней крестообразной,коллатеральных связок,собственной связки надколенника не изменены. В супрапателярной сумке,полости сустава-следы жидкости. Суставная щель равномерная,суставные поверхности уплощены, гиалиновый хрящ межмыщелкового возвышения. В области проксимального межберцевого сочленения, в субхондральных отделах большеберцовой кости-незначительный отек костного мозга, вероятнее всего дегенеративного генеза. Заключение:мрт-картина повреждения 2 ст.Медиального мениска(дегенеративные изменения),повреждения передней крестообразно ой связки(частичный разрыв). Ганглиевая киста. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия в обследовании и лечении. Как срочно нужно попасть к врачу и провести лечение. Необходима ли операция? Или можно обойтись без операции. Заранее благодарен за ответ. Николай.
Добрый день! Я не Леонид Григорьевич, но попытаюсь вам ответить. По одному заключению МРТ, без клинического осмотра, судить о состоянии вашего колена невозможно. Могу предположить, что при таких повреждениях спортивные нагрузки коленный сустав выдерживать не будет, целесообразно вас оперировать. Если есть желание попробовать избежать операцию, надо провести противовоспалительное лечение: медикаментозное, физиотерапию, упражнения для укрепления мышц бедра. При неудовлетворительных результатах лечения можно будет вернуться к вопросу об операции.