Консультации / Кардиология
Нарушение ритма сердца
Здравствуйте! Мне 44 года, еще с детства меня беспокоят экстрасистолы, но я их раньше не ощущала, только три года назад стали беспокоить приступы которые длились несколько секунд: сердце как то непонятно билось как будто оно не одно и вываливается в горло, такие приступы были раз в полгода а то и реже в 2012 году я сделала мониторирование по холтеру: 27000 наджелудочковых и 83 желудочковых экстрасистол, узи сердца без паталогий. Кардиолог мне назначила препараты но пропить я их не успела т. К. Попала на операцию по поводу внематочной бер. Всегда с собой ношу анаприлин на всякий случай и корвалол, заметила что перебои ощущаю после того как понервничаю. В июле 2014 года снова перенесла операцию по удалению трубы все лето психовала, вот уже вторую неделю ощущаю толчки в сердце и перебои, делала поторно холтера неделю назад: 26000 наджелуд. Экстрасистол и 14 желудочковых аритмия за сутки 1007, мое давление 120/90 или 120/100 120/80 110/80. По узи сердца: стенки аорты и клапанные структуры повышенной эхогенности. Во время физических нагрузок я не ощущаю перебои и ритм востанавливается, а так еще у меня синусовая тахикардия 90-120. Принимать антиаритмики я боюсь обратного эффекта и пользуюсь только анаприлином при необходимости. Помогите мне я боюсь внезапной остановки вчера кардиолог мне назначила пропанорм по1*3 раза в день до этого назанчали конкор другой кардиолог но я ничего так и не принимаю боюсь антиаритмогенного эффекта и вообще скажите что лучше мне принимать или может просто лечить нервы?
Наджелудочковые нарушения ритма никогда не увеличивают риск внезапной смерти. Лечить или нет - вопрос неоднозначный и судить заочным порядком я тут не возьмусь. Привести нервы в порядок - всегда благо.
Спасибо александр александрович. С систолами понятно, но у меня еще перебоев 1000 за сутки, как быть с ними? Они уже много лет, вот их то я и боюсь, что с ними делать?
Не надо бояться. Вы из какого региона?
Я из Нижегородской области.
Жаль. В Нижнем не знаю специалистов и не могу ни кого порекомендовать...

Здравствуйте александр александрович. Я ранее обращалась к вам:здравствуйте! Уменя перебои в сердце с раннего детства, но я их не ощущала . Помню только в детстве делали кардиограмму а потом заставляли присядать и делали повторно экг и ритм нормализовался. Хочу сначала описать то что было в декабре 2014: мне 44 года, еще с детства меня беспокоят экстрасистолы, но я их раньше не ощущала, только три года назад стали беспокоить приступы которые длились несколько секунд: сердце как то непонятно билось как будто оно не одно и вываливается в горло, такие приступы были раз в полгода а то и реже в 2012 году я сделала мониторирование по холтеру: 27000 наджелудочковых и 83 желудочковых экстрасистол, узи сердца без паталогий. Кардиолог мне назначила препараты но пропить я их не успела т. К. Попала на операцию по поводу внематочной бер. Всегда с собой ношу анаприлин на всякий случай и корвалол, заметила что перебои ощущаю после того как понервничаю. В июле 2014 года снова перенесла операцию по удалению трубы все лето психовала, вот уже вторую неделю ощущаю толчки в сердце и перебои, делала поторно холтера неделю назад: 26000 наджелуд. Экстрасистол и 14 желудочковы х а так же по типу би-гемии, парные, групповые. Зарегистрировано ритм синусовый и 1007 моментов аритмии, мое давление 120/90 или 120/100 120/80 110/80. По узи сердца: стенки аорты и клапанные структуры повышенной эхогенности. Во время физических нагрузок я не ощущаю перебои и ритм востанавливается, а так еще у меня синусовая тахикардия 90-120. Принимать антиаритмики я боюсь обратного эффекта и пользуюсь только анаприлином при необходимости. Помогите мне я боюсь внезапной остановки сердца. Спасите меня что мне делать. Работаю я заведующей в детском саду, можно ли мне вести обычный образ жизни как избавиться от страха? Через три месяца экстрасистолы опять дали о себе знать пью 10 мг анаприлина в сутки иногда хватает на сутки иногда нет также принимаю по 30 капель настойки боярышника и магнэ в 6 но толку нет я боюсь что сердце резко остановиться и все... Насколько это смертельно , я просто не могу сейчас лечь в стационар , да у нас в селе его инет. ( Страдаю также шейно грудным о стеохондрозом , щитовидка в норме, , слева сзади спины какбудто кол забили в позвоночник и вся грудь болит - экг только систолы) мне очень страшно! Как только начинает сердце перекувыркиваться я в панике и анаприлин,вот моя проблема и я даже боюсь выходить из дома бывает. Если у меня всю жизнь эс то может быть я иногда ощущаю не их: сердце какбудто перекувыркивается, и одного удара не досчитываю.
Проблемами страхов и кардиофобии занимаются психотерапевты.