Консультации / Гинекология

Лейкоциты в мазке

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой..Планируем беременность, муж пролечил простатит полным курсом массажа, антибиотиков, иммуномодуляторов, витаминов. Пцр на инфекции отрицательно. Я сдала мазок на флору, в результате лейкоциты во влагалище 10-15, в шейке 20-28, в уретре 0-1. Лактобактерии в большом количестве, трихомонады и гонококки не обнаружены. Параллельно сдавала на пцр инфекции-все отрицательно. После этого сдала посев+мазок на флору в одной лаборатории и через час мазок на флору и мазок на цитологию в другой лаборатории. В итоге: в посеве высеяны кишечная палочка и стафиллокок менее 10 в 3, лактобактерии в большом количестве. Мазок в этой лаборатории показал лейкоциты во влагалище 10-15, в шейке 15-18, в уретре 0-2. Результаты мазка на флору из другой лаборатории, сделанного через час: лейкоциты во влагалище 11-15, в шейке 5-10, в уретре 0-2. Мазок на цитологию хороший, клетки с признаком злокачественности не выявлены. Сдала торч-инфекции, igg все положительны, igm отрицательны. Несколько раз делала узи, шейка матки не изменена, эндометрий в норме. Яичники не воспалены. В чем еще может быть причина повышенных лейкоцитов? Хочу проверить трубы и в дальнейшем попасть на искусственную инсеменацию, но лейкоциты в мазке мешают этому. Что посоветуете в этой ситуации?
Добрый день. Учитывая ваши репродуктивные планы, советую вам повторить обследование. Когда берется посев на чувствительность, то в заключении указывается, к каким антибиотикам чувствительны данные возбудители. Это поможет врачу провести адекватное лечение. По поводу анализы на TORCH- комплекс вам надо обратиться к инфекционисту. На время дополнительного обследования вы можете применять местные вагинальные средства ( кольпоцид,сальвагин), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также провести коррекцию вагинального рН ( лактагель, лактожиналь). Сдайте кровь на коагулограмму и обратитесь к гематологу. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема препаратов фолиевой кислоты и йода.