анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Сейчас ребёнку 1 год. За это время переболели орви 5 раз. Были и ларингиты, и бронхиты. Один раз лежали в больнице. Болели даже летом. Почти всегда все начинается с насморка. Потом температура кашель и хрипы. Подскажите как вылечить насморк?От чего он м.Б.? Как правильно лечить орви? Как не допустить осложнений при забрлевании? Нужен ли виферон или другие лекарства, когда у ребёнка ещё просто насморк?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак.
что касается лечения ОРВИ- сразу же вызывайте доктора, чтобы он мог оценить состояние ребенка и назначить лечение. Причин у насморка много: вирусная или бактериальная инфекция или аллергия - основные. Для лечения насморка назначаются промывания препаратами на основе морской воды, а так же средство для воздействия на первопричину.
Виферон --эффективное противовирусное средство, доктор назначает его при появлении признаков ОРВИ
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся