Консультации / Гинекология

Влияние противозачаточных таблеток на возможность забеременеть

Добрый день! Принимаю противозачаточные таблетки "три-мерси" на протяжении 4 лет. Сейчас мне 23 года. В ближайшие два года , ближе к 25 годам, планирую забеременеть. К сожалению, не до конца знаю, как влияют данные контрацептивы на мой организм, явных признаков негативного воздействия не наблюдалось (вес, кожа, общее состояние здоровья все в порядке). Но учитывая всю информацию, которую пишут в интернете или рассказывают знакомые, многие кто принимал "таблетки" не сразу могли забеременеть, а только после 2-3 лет попыток. Поэтому у меня возникла мысль, прекратить пить "таблетки" заранее, чтобы организм мог восстановиться. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас прекращать их употребление, если я планирую детей годам к 25? И если да, то требуются ли какие нибудь дополнительные витамины или т.П.? Спасибо! P.S.: У врача-гинеколога была на осмотре, все в порядке.
Добрый день. Иногда женщины не могут забеременеть совсем по другим причинам, а вовсе не из-за приема КОК. Но если вы планируете беременность, то прием КОК, действительно, желательно прекратить за 2-3 месяца. на это время используйте презерватив. Обратитесь к гинекологу, терапевту, эндокринологу, чтобы быть уверенной в состоянии здоровья. Сдайте кровь на расширенный TORCH - комплекс, коагулограмму, общий анализ крови и мочи, а также ПЦР на скрытые инфекции. Посетите стоматолога, чтобы не лечить зубы во время беременности. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема фолиевой кислоты и препаратов йода.