Консультации / Онкология

Киста шеи или слюнной железы или

В 2012 году появилась припухлость под нижней челюстью справа. Непостоянного размера, то сильнее припухала, то почти исчезала. Почти год никак больше не беспокоила, пока не стали появляться неприятные ощущения. Только тогда было сделано узи, диагноз "киста поднижнечелюстной слюнной железы". В стоматологии моники была сделана биопсия из кистозной полости: группы тканевых макрофагов, клетки уплощенного эпителия. И после этого направление на удаление в отделении члх гкб г.Жуковский. В сентябре 2013го года была проведена операция с подтверждением диагноза киста, но не поднижнечелюстной, а подъязычной слюнной железы. В гистологии: волокнистая и соединительная ткань с полостью , внутренняя и внешняя поверхности которой выстланы уплощенным однослойным эпителием(возможна неточность из-за неразборчивого почерка). Заживление без осложнений. В июне 2014го года вновь появились неприятные ощущения под нижней челюстью. С последующим припуханием. Узи вновь показало кисту. Предварительная биопсия проведена не была, так как мой хирург сказал, что нужно опять оперировать и сразу назначил дату. Предварительно было решено удалять всю проблемную слюнную железу во избежании дальнейших рецидивов. В сентябре была проведена операция, но после хирург сообщил, что связи этой кисты со слюнными железами он не нашел и снова удалил только видимые кистозные фрагменты. Диагноз в выписке: киста подчелюстной области, киста шеи, мукоцеле шеи. Гистология: 4 фрагмента. Один из фрагментов папиломатозного вида с фиброзной основой. Другие фрагменты с элементами фиброзно измененной ткани. Выписка 3.10.2014. Заживление спокойное. Но 11.11.2014 Вновь появились неприятные ощущения и припухлость. Что это может быть? Возможен ли такой скорый рецидив? Какой должен быть план действий для установки точного диагноза? К какому специалисту лучше обращаться? Может, пора пойти к онкологу? Спасибо.
Здравствуйте. Мне кажется, что вам следует проконсультироваться с онкологом.