Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в пояснице

Добрый день! С лета начали беспокоить боли в пояснице. Боль приходящая, иногда может оставаться на протяжении нескольких дней. Как правило, после использования мази (ибупрофен) становится легче. Боль сохраняется и в лежачем положении. Если сидеть и наклоняться вперед боль приобретает колющий (простреливающий) характер. Также боль может появиться, когда долго сижу не изменяя положения тела, например, в автомобиле. Возраст: 26, рост: 190, вес: 70. Был на приеме у невролога. Об-но: сознание ясное, контактен, чн интактны, сухожильные рефлексы с верхних s=d, нижних конечностей d=s, сила 5б. Тонус физиол. Объем движений полный. Чувствительность сохранена. В позе ромберга устойчив. Координаторные пробы удовл. Фто контролирует. Дефанс мышц спины. Было дана направление на rg поп в 2-х проекция. По заключению рентгенолога: определяется частичное незаращение дужек s1 позвоночника. Другая патология не определена. Лечение: лфк, при болях мазь, кетанол 1 т. Врач сказал, что основная проблема боли в мышцах, нужно тренировать мышечный корсет и тогда боли уйдут. Действительно ли причина боли кроется в слабо развитых мышцах?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По рентгену - значимой патологии нет. Незаращение дужки позвонка - находка, на состояние здоровья никак не отражается. Для полноты картины можете сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, но исходя из возраста и жалоб скорее всего боли носят мышечный характер, согласен с вашим неврологом.