Консультации / Кардиология

Кардиосклероз и прогноз

Здравствуйте! Мне 37, м, вес 58. У меня динамическая полная блнпг, проявляющаяся при тахикардии. Беспокоит небольшая одышка в покое и лежа , иногда слабость после физ.Нагрузки. Данные сцинтиграммы показали нормальную реакцию на нагрузку (ишемия отрицательна, накопление увеличивается), но в покое обнаружена недостаточность накопления изотопа в мж-перегородке и субэндокардиальном слое миокарда по 2/3 поверхности лж. Сократительная способность нарушена только в перегородке (ассинергия движения мжп при блнпг), кдо лж-78 мл. Фв-63%. Заключение: слабо/умеренные диффузные изменения миокарда характерные для постмиокардического кардиосклероза. Узи делал несколько раз - фв желудочков и размеры в норме, пролапс митрального клапана 0,3 мм, минимальная регургитация. Кровь- все показатели в норме. Уздг сосудов-без патологий. Велоэргометрия - данных за ишемию нет, пблнпг и одиночная нж экстрасистолия при достижении нагрузки (пульс около 130). Экг - временами нормальная, но чаще с пблнпг даже при пульсе 80. Холтер - преходящая пблнпг, 19 одиночных нж экстрасистол, депрессии st не обнаружены. С учетом этих и множества других исследований остановились на кардиосклерозе после ангины, также сказывается астенический тип (подозрение на дисплазию соед.Ткани). Я кроме ангины до исследований перенес сильный стресс, очень много курил, после чего и стал чувствовать сдавливание в груди при волнении. Может ли такой локализации кардиосклероз быть причиной перенесенного вазоспазма? Может быть с каждым стрессом идет прогрессирование кардиосклероза? У меня пблнпг все при меньшем ритме за последние 2 года. Нужно ли мне делать доп. Исследования и посещение аритмолога для оценки рисков возникновения более серьезных блокад, аритмий и пр.? В детстве на нормальной экг обнаруживали блокаду правой ножки пг. Сейчас. Когда экг в полном покое ритм нормальный. Каков риск возникновения серьезных осложнений в моем случае?
Проведенное обследование не выявило значимых отклонений. Углубляться в фантазии на тему кардиосклероза, который оставил только какие-то мутные признаки по сцинтиграфии (методике крайне субьективной) не вижу практического смысла. Не уверен, что нужно углубленное обследование, если нет характериных жалоб.