Консультации / Гинекология

Кисты левого яичника

Здравствуйте! Меня зовут мария, мне 22 года. Была у гинеколога 17.11.14. Показания ранних обследований: (28.11.2011Г. Узи та) матка 37мм х 23мм х 40мм. М - эхо- 9,5 мм. Правый яичник 45,5мм х 31мм х 28,7мм. Анаэхогенные образования- 21,8мм х 21,3мм; 27мм х 20,7мм. Правый яичник структурно не изменен. Заключение: кисты левого яичника. (16.05.12Г. Узи) день менструального цикла- 6-й день, вид обследования- та, размеры шейки матки- длина 20мм, толщина 13мм, контур ровный. Размеры шейки матки- длина 48мм, толщина 26мм, ширина 36 мм, контур равный, структура однородная. Эхогенность средняя. Стенки тела матки симметричные. М - эхо 3мм. Правый яичник 26мм х 16мм, левый яичник 34мм х 22мм. Заключние: можно думать о дисфункции яичников. (17.11.2014Г. Трансвагинальное узи) день менструального цикла- 24-й день, шейка матки 34мм х 17мм, цервикальный канал - конусообразно расширен к наружнему зеву до 8мм. Тело матки - кзади - 40мм х 33мм х 47мм, контур ровный, структура однородная. М - эхо 9мм, однородное. Правый яичник 39мм х 24мм х 21мм, в поле зрения до 10 кистозно атризированных фолликулов в 3-4мм. Расположены беспорядочно. Левый яичник - 42мм х 28мм х 38мм, в структуре жидкостное образование - 30 х 25 мм, содержимое однородное. По периферии лоцируется яичниковая ткань с фолликулами до 3-4мм. Свободной жидкости в малом тазу не обнаружено. Заключение: индоцервицит. Исключить псевдоэрозию шейки матки. Киста левого яичника. Косвенные признаки поликистоза яичников. Рекомендованно: уз-контроль в динамике. Заключение гинеколога на основе последнего тв узи и осмотра: е28.0 Дисфункция яичников. Взяла мазок на флору и онкоцитологию. Назначила сдать анализы на гормоны: кровь на ттг, кровь на т; свободный, кровь на фсг, кровь на лг, кровь на пролактин, кровь на экстрадиол, кровь на 17-он-прогестерон, кровь на дга-сульфат, кровь на кортизол, кровь на тестостерон на 5 день цикла. Фото всех выписок прилагаю. Может я не так что-то перевела, посмотрите, если вас не затруднит пожалуйста. Скажите пожалуйста, как эти заболевания могут повлиять на мою дальнейшую жизнь, я планирую забеременеть через 1,5-2 года. Какие сложности у меня возникнут из-за неправильного расположения матки? И вообще лечатся ли эти заболевания? Нужно ли мне сдавать все эти анализы на гормоны или можно обойтись несколькими основными? Просто эти анализы дорогие и их много.. Еще такой вопрос... Я никогда не занималась сексом с молодыми людьми, я живу с девушкой уже около трех лет. На приеме у гинеколога постеснялась об этом сказать и сказала, что был секс один раз, позже об этом пожалела т.К она поставила мне зеркала и назначила трансвагинальное узи, мне никогда раньше не делали этого. Все эти манипуляции были сделаны в один день. Мне было больно до слез, когда врач проводила осмотр через зеркала, но она сказала, что это нормально. Я считала, что я девственница потому, что секс с девушкой не регулярный и с использованием одного пальца, очень редко и максимум два и все это с подготовкой и лубрикантом. Гинеколог, услышав,что я "спала" с парнем не посмотрела меня и посчитала, что я уже не девственница, поставила зеркала. Если я не девственница, почему тогда мне больно? И мог ли такой осмотр стать причиной того, что показало тв узи (воспаления, нарушения)? Прошло уже больше 6ти часов после похода к врачу, а мне до сих пор больно. Спасибо большое за консультацию! Извините, за большой текст пожалуйста! Очень надеюсь на вашу помощь!!
К вопросу приложено фото
Добрый день, Мария. Да, при таком характере сексуальных отношений, действительно, гинекологические осмотры могут быть болезненными. Поэтому вам стоило предупредить врача, не обязательно вдаваясь в подробности, если вам этого не хочется. В таких ситуациях пациентки осматриваются несколько по-другому. Конечно, желательно повторно обратиться к гинекологу, чтобы уточнить причину ваших жалоб, заочно я не смогу вам помочь. По поводу вашего состояния: у вас нет никаких пороков развития, в том числе и неправильного положения матки. А вот по поводу кисты яичника я советую вам продолжить обследование и лечение. Не исключено, что именно она провоцирует возникновение боли. если есть возможность, пройдите МРТ малого таза. По результату обследования врач сможет назначить вам лечение. Возможно, это будут КОК именно с лечебной целью. Но в некоторых ситуациях ставится вопрос об оперативном лечении.
Спасибо за ответ! А по поводу анализов на гормоны, мне нужно сдать на все, как написал врач? Я учту все Ваши рекомендации. Еще скажите пожалуйста, расположение матки кзади (ретрофлексия) это ведь отклонение от нормы? Я читала, что могут быть сложности при зачатии и беременности при таком ее расположении, а также возможно опущение матки. Уточните пожалуйста эту информацию. Спасибо еще раз!
Добрый день. Нет, это не патология, а один из вариантов нормы. Перед обследованием на половые гормоны я советую вам обратиться к эндокринологу, чтобы исключить эндокринные заболевания.