Здравствуйте. Мне 28 лет. У меня периодически случается отсутствие месячных. С этой проблемой я обращалась год назад, по результатам узи:
размеры матки: 48*48*48
форма матки: шаровидная
размеры шейки: кистозные включения диаметром 7 мм единичные к наружнему зеву
контуры тела матки: четкие
полость тела матки: линейной формы, нерасширена
структура стенок матки: неоднародная
угол между телом и шейкой матки: выражен достаточно
левый яичник: 37*25*34 с эхогенными включениями ( непонятен подчерк л\o 13)
правый яичник 39*30*36
объемные образования: есть в зоне проекции правого, левого яичника, форма: округлая, неправильная.
Врач сказал, что неоднародная структура скорее всего из-за того, что скоро должны прийти месячные. Прошел год и у меня снова сбившийся менструальный цикл, сделали узи
размеры тела матки: 65*47*61 мм, не увеличены
контуры тела матки: четкие, ровные
структура неоднородная, диффузно изменена
угол между телом и шейкой: не выражен
длина шейки: 33 мм
правый яичник: 28*18*17
левый яичник: 44*24*26
заключение: признаки аденомиоза.
Врач назначил лечение: дюфастон 10 дней, и диана -35 2 мес. Как начнутся месячные. Меня интересует неоднородная структура матки и аденомиоз. Может ли это быть связано с нерегулярным циклом? И с чем это связано? Может мне нужно сдать какие-то дополнительные анализы и правильно ли было назначено лечение?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендованная вам тактика терапии требует дополнительных обоснований. Целесообразно обсудить с вашим лечащим врачом возможность проведения медикаментозной терапии аденомиоза с применением диеногеста или диеногест-содержащего гормонального контрацептива. На сегодняшний день однозначной причины возникновения аденомиоза не существует. Целесообразно провести двукратное УЗИ с ЦДК (накануне и после менструации), исключить патологию эндометрия (аспирационная биопсия эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата), определить особенности гормонального профиля и др.