Консультации / Аллергология и иммунология

Помогите расшифровать анализ -мазок из носа

Ребенку 10 лет, стоит острый вопрос избавляться ли от животных в доме(собака и кошка) ребенок постоянно чешет нос и жалуется на сухость в носу. Цитологическое исследование в полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий,клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 4-6 в поле зрения,местами до 8-10, эозинофилы 4-6 в поле зрения, местами до 13-15 в поле зрения,встречаются скопления до 25-35 в поле зрения. Означают ли эти результаты, что животных держать в доме нельзя.
Добрый день! Увеличенное количество (более 3-4) эозинофилов в мазке может говорить о : аллергической реакции на ингаляционные аллергены ( в том числе и на шерстть жтвотных), на наличие гельминтов. Но однозначно сказать , что это вызвано шерстью клшки или собаки нельзя. Надо сделать аллерготесты именно к этим аллергенам, а еще лучше - прлностью бытовую панель. И проверить антитела к гельминтам.