Консультации / Онкология

Рак молочной железы t2n0m0 разногласия врачей по лечению

Доброго времени суток. В мае обнаружила опухоль, в июле оперировалась в рнцрр на калужской в москве. Радикальная мастэктомия слева. Сразу напишу свои показатели: очаги протокового рака in siti на переферии узла. Не обнаружено врастаний в кожу и сосок в 10 лимфоузлах опухолевые клетки не обнаружены реакция к рецепторам эстрогена положительна 28% реакция к рецепторам прогестерона положительна в 69% кеакция к онкобелку cerb-b2 2+ с антителами ki-67 положительна в 24% her-2-neu (fish метод): просмотерно 20, среднее кол-во сигналов на клетку 3.5; Сер 17 - 2.6;Среднее соотношение сигналов her-2-neu и сер 17 в клетке - 1.4. Заключение: отсутствие амплификации гена her-2-neu. Доп. Обследования на сегодняшний день узи правой молочной железы, лимфоузлы пограничные, брюшной полости, рентген легких - все в норме. Врач химиотерапевт в рнцрр рекомендовал лечение 6 курсов хтпо схеме доксорубицин, циклофосфан,фторурацил + золодекс на 2 года +тамоксифен 5 лет. Врач онколог в зеленограде настаивает на 8 курсах (4 по вышеуказанной схеме + 4 токсаны ???) + Удаление яичников + тамоксифен на 5 лет. Врач химиотерапевт в зеленограде говорит, что при моих показателях достаточно 4 курса химиотерапии + томаксифен, яичники не трогать. Все назначения носят рекомендательный характер и выбор остается за мной, при этом объяснений моих показаний я ни от кого не получила, насколько все плохо или наоборот. Подскажите, как обстоят дела исходя из моих результатов и насколько радикальным должно быть лечение.
Здравствуйте. Учитывая биологические характеристики опухолевого процесса, то можно сказать, что он принадлежит молекулярному подтипу - Люминальный В (Her2 отрицательный). Согласно ряду клинических рекомендаций в данном случае в послеоперационном периоде показана химиотерапия и гормональная терапия. По вашему описанию предполагаемого использования химиопрепаратов, возможно использование следующих режимов: FAC: (фторурацил, 500 мг/м2, + доксорубицин, 50 мг/м2, + циклофосфамид, 500 мг/м2) внутривенно в 1-й день каждые 3 нед, 6 курсов, или CAF (внутрь): (циклофосфамид, 100 мг/м2/сут внутрь в 1—14-й дни, + доксорубицин, 30 мг/м2 внутривенно в 1-й и 8-й дни, + фторурацил, 500 мг/м2 внутривенно в 1-й и 8-й дни) каждые 4 нед, 6 курсов, или CAF (внутривенный): (циклофосфамид, 600 мг/м2, + доксорубицин, 60 мг/м2, + фторурацил, 600 мг/м2) внутривенно в 1-й день каждые 4 недели, 4 курса. Адъювантная гормонотерапия возможна с сохранной функцией яичников и использованием тамоксифена 20 мг/сут. per os ежедневно в течение 5 лет; у отдельных больных, у которых функция яичников на момент окончания 5-летнего приема тамоксифена остается сохранной, прием тамоксифена может быть продлен еще на 5 лет (при наличии факторов высокого риска рецидива; в общей сложности 10 лет). Выключение функции яичников не рекомендуется в качестве дополнения или альтернативы адъювантной системной терапии (химиотерапии, гормонотерапии или их сочетанию).