Консультации / Отоларингология

Стафилоккок и удаление миндалин

Здравствуйте! Дочери почти 3 года. Беспокоят частые налеты на миндалинах. Бессимптомные, т.Е. Без кашля и температуры. До 2,5 лет практически не болели. В мае этого года заболели стоматитом. Прошли курс лечения. Через месяц появился белый налет на миндалинах. Д-з - микоз. Пролечить удалось только к концу августа. В октябре все повторилось. Мазок из зева показал бактерии рода кандида и стрептокок. После курса лечения флуконазолом - кандид не обнаружено, но поселился стафилоккок. Плохо дышет ночью через нос, по утроам заложенность носа. На последнем осмотре поставили еще и аденоид 2ст. И гепертрофию н.М. 2-3Ст. Предлагают удаление миндалин. Как принять верное решение и действительно ли стоит их удалить? Или есть смысл сохранить миндалины и вылечить стафилоккок?
Здравствуйте! Удаление имеет свои показания и решать надо с доктором который видит проблему. Что касается теории, то если нет прямых показаний, то нет не стоит так как не будет миндалин, будет задняя стенка глотки и язычковая миндалина на которую будет садиться микоз и кокковая флора. Стоит убрать их и повышать иммунную защиту ребенка