Консультации / Онкология

Лимфоузлы увеличены

Пол женский, 26 лет, роды в январе 2014, кесарево, рост 164, вес 55 кг. Дело в том, что где-то 1,5 недели (14.10.2014) Назад у меня воспалился подчелюстной лимфоузел. Немного побаливал. Пошла на узи (15.10.2014) - Гипоэхогенный л/узел овальной формы размером 2,2 *0,8 см не спаян с окружающими тканями, подвижный,при компрессии датчиком - болезненный. Заключение: лимфаденит. Через 6 дней пошла к другому узисту и сделала повторное узи (21.10.2014), Так как мне показалось, что рядом еще один лимфоузел появился и к тому же хотела посмотреть подмышечные, подключичные, шейные. Результат: подчелюстной области слева лу размером 0,4 на 1 см, контур четкий, структура сохранена, рядом 0,3 на 0,7 см, контур четкий, структура сохранена. В подчелюстной области справа 0,4 на 0,8 см, контур четкий, структура сохранена . Паталогические л/у надкл подмышечных областях не визуализируются. Заключение: лимфоаденопатия подчелюстных областей. Сдавала кровь 19.10.2014: Общий анализ лейкоцыты (wbc) 5,41 эритроциты (rbc) 4.29 Гемоглобин (hgb) 135 гематокрит (hct) 40.80 Cредний объем эритроцита (mcv) 95.10 Среднее содержание гемоглобина (mch) 31.50 Средняя концентрация гемоглобина (mchc) 331 тромбоциты (plt) 249 индекс распределения эритроцитов (rdw-sd) 43.10 Индекс распределения эритроцитов (rdw-cv) 12.70 Индекс распределения тромбоцитов (pdw) 10.10 Средний объем тромбоцитов (mpv) 8.90 Тромбокрит (pct) 0.22 Лейкоцитарная формула: нейтрофилы (neut %) 61.30 Лимфоциты (lymp %) 25.90 Моноциты (mono %) 11.10 Эозинофилы (eo %) 1.30 Базофилы (baso %) 0.40 Нейтрофилы (neut) abs 3.32 Лимфоциты (lymp) abs 1.40 Моноциты (mono) abs 0,60 эозинофилы (eo) abs 0.07 Базофилы (baso) abs 0.020 Лейкоцитарная формула (микроскопия) палочкоядерные 2 сегментоядерные 60 эозинофилы 1 базофилы 0 лимфоциты 26 моноциты 11 соэ (вестергрен) 2,0 узи брюшной полости делала 10.10.2014 (До появления лимфоузла) по направлению от гастроэнтеролога, так как у меня рефлюкс-гастрит, и ей нужен был желчный пузырь). По результатам все в норме, отклонений нет. Мерила температура, очень странно, но за 2 недели перед месячными и во время :утром 36,8; днем от 36,8 до 37, вечером 37; после месячных : утром 36,6 (даже 36,3 была); днем 36,8; вечером 36,8 , иногда 37. Дома жарко, температура где-то 25-26 градусов. Один раз утром заметила, что ночная рубашка в области груди влажная. Теперь переживаю: лимфоузел появился и получается потливость есть. Сдавала онкомаркер бета 2 микроглобулин (кровь) результат 1158 нг/мл при норме 670-2300 (как я поняла в норме он). Терапевт говорит, чтобы я успокоилась. Потом ходила к хирургу - сказал, что л/у не увеличены и что подчелюстные, особенно слева всегда больше, и чтобы тоже успокоилась. Ходила к онкологу - она тоже сказала,изучив узи и анализы, пощупала лимфоузлы (подчелюстные, шейные, подмышечные, подключичные), что ничего подозрительного не видит. Сказала, что, если хочу, чтобы сделала повторное узи л/у через 2 месяца и жила спокойно.Нащупываю передне-шейные лимфоузлы, один вверху, другой где-то в середине, как мне кажется совсем маленькие, так как если щупать не очень сильно нажимая, то их не чувствую, а если сильно нажимать, то есть небольшие.Иногда у меня чешется затылок, голова, редко область грудины. Очень переживаю, что это может быть лимфома или лейкоз. Гематолога у нас нет. Может нужно дополнительные какие-то анализы? И может ли кровь показать что в организне что-то не в порядке (я имею ввиду такие заболевания как лимфома и лейкозы) или кровь будет хорошей? Насколько информативно узи? Очень переживаю по этому поводу. Сплю плохо. 11.11.2014 Опять пересдавала кровь эритроциты 4,31 гемоглобин 142 цветной показатель 0,99 лейкоциты 8,8 нейтрофилы палоч. 3 Нейтрофилы сегмент. 72 Эозинофилы 1 моноциты 5 лимфоциты 19 сое 8. Может все-таки попросить у онколога биопсию узла? Буду очень благодарна за ответ.
не трогайте ЛУ без необходимости. Картина не типична для онкопатологии. А эта группа ЛУ воспалена очень часто в силу тонзиллитов, кариесов, ангин и прочих хр.восп.процессов. Эти узлы составная часть гематоэнцефалического барьера и иммунной системы и ловят всю инфекцию, не пуская ее в мозг. Попейте на ночь ново-пассита для укрепления сна. Никакого лейкоза и лимфомы у вас нет.
Спасибо большое , андрей витальевич. А не могли бы вы еще проконсультировать, чтобы окончательно развеять все сомнения.Сегодня была на повторном узи л/у у тго же доктора, результат: справа 0,5 см на 1,0 см (21.10.2014 Был 0,4 на 0,8) контур четкий, структура сохранена., Слева 0,5 на 1,1 и 0,6 на 1,3 ( 15.10.2014 2,2 На 0,8 был и уже к 21.10.2014 Уменьшился до 0,4 на 1 и 0,3 на 0,7, ) не считается ли что эти лимфоузлы сильно выросли? Узист сказал, что ничего страшного не видит по узи, другие лимфоузлы не визуализируются (надключичные, подмышечные, паховые, шейные). Спасибо, и еще раз извините, мне очень неудобно,что отрываю вас.
Ничего неудобного нет. Не отрываете вы меня ))) Страшного и я не вижу, тем более при таких анализах. Но при остаточных сомнениях (и при финансовой возможности)-вы можете сделать КТ с контрастом. (скажу вам по "секрету"-при онкопатологиях ЛУ как правило не уменьшаются, а имеют тенденцию к росту). Живите спокойно и не болейте
Спасибо большое. Про Кт уже думала, но в нашем городе нет платного, а есть в больнице городской, но только по направлению от онколога. Единственное, что можно сделать платно МРТ, но МРТ чего - всего?
МРТ шейного или головы и шеи (более информативно). Объясните врачу перед мрт, что требуется-он скажет.