Консультации / Дерматология и косметология

Очищение забитых пор

Здравствуйте. У меня жирный тип кожи, поры постоянно забиваются. Не очень приятно ходить с этими видными (особенно когда падает свет с определенной стороны) комедонами, поэтому я, рассуждая путем "выдавлю-залечу ранку-кожа заживет и ничего не будет видно", приступаю к удалению этих закупоростей. Некоторые выходят в виде белой тонкой длинной струйки, некоторые в виде желтоватого твердого овальчика. Некоторые поры после очищения быстро заживают и ничего не остается, а некоторые начинают воспаляться, и вместо, в принципе, не очень видного прыщика появляется красный, больнючий, виднеющийся с километра прыщ. Почему такое происходит? Недостаточная дезинфекция? Или содержимое поры остается не до конца удаленным и поэтому воспаляется? Как предотвратить воспаление после очищения поры? (не считая поход к косметологу по некоторыми причинам). Средства, которые использую до/после чистки: маски с глиной или покупные, травяные примочки, циндол, салицилово-цинковая паста, регецин, ихитиоловая мазь, д-пантенол крем, актовегин. Из ухода: ля рош-позе эффаклар гель для умывания, крем-гель дуо, эффаклар мат, толеран флюид, . Спасибо!
Здравствуйте! Вам нужно изменить наружный уход. Необходимо очищать и ухаживать за кожей лица, чтобы не формировалось закрытых и открытых комедонов. То есть нужно подобрать косметику, которая предотвратит появление высыпаний. Не нужно будет ничего механически удалять и повреждать кожу. Дело не в дезинфекции! Умывание два раза в день аптечными или космецевтическими средствами с AHA-кислотами. Из наружных препаратов лучше применять средства, содержащие адапален. Из профессиональных процедур Вам подойдут пилинги. Они улучшают состояние кожи и выравнивают ее рельеф. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за ответ! Какие можете посоветовать средства для умывания с aha-кислотами? У меня вдобавок чувствительная кожа, тонкая и есть купероз, такое умывание не навредит? И не будет ли такого эффекта от умывания, когда при начале использования средства комедоны или кожа воспаляется, все что было в глубоких слоях, выходит наружу? Иными словами не будет ли кратковременного ухудшения состояния кожи от умывания с aha-кислотами?
Очень сложно рассуждать абстрактно не видя пациента, можно только предполагать. В первом письме у меня сложилось впечатление, что у Вас плотная кожа с большим количеством открытых и закрытых комедонов. Для такого типа идеальным уходом будет применение гелей с AHA-кислотами в качестве умывания и профессиональных процедур, например, пилингов - азелаинового, Джесснера. Если у Вас есть склонность к куперозу, то АНА-кислоты в Вашем случае применяться могут, но очень осторожно. Лучше отдавать предпочтение мицеллярной воде для жирной кожи в комбинации с топическими ретиноидами в качестве поддерживающей терапии. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова