Консультации / Психология и психиатрия

Измена

Ирина, здравствуйте. У меня есть одна проблема, которая села огромным камнем на дно моей души, он угнетает меня и мешает нормально жить. У меня есть молодой человек. Мы встречаемся 2 года. Мы любим друг друга и хотим пожениться. У нас в принципе было все хорошо, пока ... Я не изменила ему... Это произошло летом с давним знакомым. Это была единичная встреча. У нас не особо даже получилось сексом заняться (у него проблемы были), но мы пытались (извиняюсь за подробности. Просто хочется полностью изложить всё как есть) изменила я ему из-за мести. Мстила я ему за прошлые обиды нанесенные за все время отношений (у нас случалось всякое, как и у многих пар, но он мне не изменял, это были скорее проблемы с друзьями, пониманием и тд.) Глупо правда? Меня просто долго не отпускали обиды, я периодически возвращалась к ним, внося ему мозг. Я человек эмоциональный. В тот момент мой мозг был отключен и я преследовала одну цель - измена, которая (по моему мнению) должна была раз и навсегда стереть горечь старых обид. Вот уже как три месяца я не могу нормально жить, я существую. Когда я сделала изменила ему, сразу почувствовала отвращение от самой себя. Я очень нуждалась в поддержке и поделилась о своей проблеме с несколькими людьми (в основном мои подруги). Не знаю почему, но я еще рассказала о содеянном знакомой со стороны моего любимого (она замужем). Недавно я стала замечать какие-то скрытые нападки с ее стороны, ведет она как-то странно со мной ( причину не могу понять, я ей никакого повода не давала). Может быть мне это кажется. Но я не исключаю того, что она сможет проболтаться моему любимому. Я живу сейчас в постоянном страхе. Совесть загрызла меня до такой степени, что я даже думаю покончить с собой. Понимаю, что это уже крайности, но такие мысли начинают порой проскакивать. Если я потеряю его - не знаю, что со мной будет. Полный тупик. Я не знаю как вести себя вообще. С одной стороны я хочу признаться ему во всем (что повлечет само собой разрушение отношений) - потому что мне тошно от своей лжи, не могу носить в себе это. С другой если вдруг она проболтается - то я буду отрицать все до последнего, в наглую, все сделаю чтобы замять ситуацию. Но опять же продолжать при этом жить с обманом. Ирина, я хочу спросить у вас как у специалиста (ведь наверняка к вам обращаются люди с подобным): неужели люди могут всю жизнь жить в браке с таким обманом? Мне это чуждо. Если ли вероятность, что я успокоюсь когда-нибудь и просто забуду эту ситуацию? Если да, то как мне помочь самой себе относиться проще к жизни? И вообще стоит ли признаваться в измене? Мне никто не может помочь советом т.К. Никто не оказывался в таком положении. Жду от вас ответа. Заранее спасибо.
Здравствуйте, очень меня трогает, как вы сами себя уже многократно наказали и продолжаете наказывать за свою единичную ошибку.. Да, месть ослепляет, да, у вас были ожидания, что если вы физическую близость с другим мужчиной допустите, то как будто накажете своего любимого - а в результате вон как себя наказали - то(( Можете мне немного рассказать, что именно у вас с этим бывшим знакомым произошло? И самое главное - говорили ли вы этому мужчине какие-то гадкие вещи про своего любимого? Потому что для меня измена это не факт близости с другим, а когда начинаешь про своего мужчину другим мужчинам всякие гадости рассказывать и жаловаться...
Добрый день, спасибо за ответ. С этим парнем (давним знакомым) мы познакомились 6 лет назад на проводах у общего друга. Между нами вспыхнула симпатия. Он ухаживал за мной какое-то время. Потом общение сошло на "нет", когда он в армию ушел. После армии он начал с другой девушкой встречаться , да и я встреч с ним не искала. И вот спустя почти 4 года он добавился ко мне в соц.Сети и мы начали общаться, вот тут я сразу поняла с кем я хочу "отомстить" (вообще мысль о мести вынашивала примерно месяца 3, останавливало только отсутствие мужчины для этого). Мы встретились, сходили в кино, а потом я сама настояла на близости. Он ,естественно, был не против. Про месть и прочее бывший парень был не в курсе. Знал только то, что мы якобы поругались, он обидел меня сильно и мы на грани расставания. Своего любимого я не оскорбляла при нем и не пыталась излить душу, рассказывая про обиды и ругань, осадок которых я носила в себе. Вообще он не особо расспрашивал про это. После мести я сразу прервала с ним общение, сказав, что запуталась в себе. Он еще какое-то время пытался связаться со мной. Я игнорировала его. Я считаю секс (пусть даже не удавшийся) - изменой. Это так низко с моей стороны было. Никогда не прощу себя(((((((((((((( как представлю, что если мы поженимся и у нас будут детки - я до конца своих дней буду носить в себе это чувство омерзения к самой себе. Порой самой хочется уйти без объяснений и принять это расставание как расплату за собственную глупость. Я не знаю, что делать, бросаюсь из крайности в крайность.((
А зачем вам быть к себе такой беспощадной? И еще вот такой вопрос у меня, если бы вы узнали про то, что у вашего любимого был неудавшийся разовый секс с бывшей знакомой- как бы вы к этому отнеслись? Смогли бы вы продолжать с ним жить?
Понимаете, я никому никогда не изменяла. Я была чистым, светлым, честным и верным человеком. А теперь язык не повернется назвать себя хорошей. Я все-равно отвечу перед Богом за этот грех. Очень тяжело мне от этих мыслей...Нет, я бы не простила ему этого. Измена - это самое ужасное, что может произойти в отношениях.
Судя по тому, что и как вы пишете, вы человек верующий. Насколько я понимаю Православие, любой проступок можно искупить- осознанием своей вины, покаянием... Если то, что я сейчас пишу имеет для вас смысл, то узнав о разовом сексе вашего любимого с бывшей знакомой- какое вы ему бы наказание сочли адекватным? И верите ли вы в очищающую силу раскаяния?